Кубань увеличила производство сахарной свеклы

Почти завершена уборка сахарной свеклы на полях Краснодарского края. Этот год стал для наших аграриев в этом вопросе удачным, пишет НИА Кубань.

В крае собрано уже более 10,3 млн тонн агрокультуры, это почти на 1 млн тонн больше, чем в прошлом году. урожайность высокая – выше 562 ц/га. В этом году на базе хозяйств Краснодарского края были заложены 243 га семенников сахарной свеклы, что позволит под сев 2024 года получить более 120 тыс. п.е. высококачественных семян для половины площади сева этой культуры в Краснодарском крае.

Уже сегодня Кубань производит четверть свекловичного сахара в стране, это не менее 12 млн тонн сахара ежегодно. В этом году произведено уже более 1,3 млн тонн сахара, и сезон переработки еще продолжается.

На данный момент в регионе работают 14 сахарных заводов. Они расположены в Выселковском, Гулькевичском, Каневском, Кореновском, Курганинском, Ленинградском, Новокубанском, Новопокровском, Павловском, Тбилисском, Тимашевском, Тихорецком, Успенском и Усть-Лабинском районах. Для большинства муниципалитетов, где расположены эти производства, они являются градообразующими и дают районам сотни рабочих мест.

Благодаря высокой урожайности Кубань обеспечивает сахаром не только себя, но и другие регионы.

Краевая потребность в сахаре с учетом предприятий пищевой промышленности – 240 тыс. тонн. Остальной объем отправляется в другие регионы России, а также экспортируется. В прошлом году предприятия края экспортировали продукции почти на 50 миллионов долларов в 21 страну мира.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)