В последнее воскресенье ноября в России будут отмечать День сахарника

Коллектив Ульяновского сахарного завода и все остальные, кто, так или иначе, связан со свеклосахарной отраслью АПК, отметят в этом месяце День сахарника. Новый праздник утвержден советом Союза сахаропроизводителей России по итогам обсуждения с профессиональным сообществом. Задача – поддержать имидж человека труда и популяризовать деятельность российской сахарной промышленности, пишет Медиа73.

Для празднования решили выбрать последнее воскресенье ноября, ведь именно в текущем месяце 220 лет назад отрасль начала свое существование, в этом году праздник выпадает на 27 число. Чествовать будут всех участников производственной цепочки – от селекционера до фасовщика готового продукта, в отрасли на сегодня занято более 200 тысяч человек.

В региональном Минсельхозе отмечают, что на отечественном рынке Ульяновский сахарный завод занимает устойчивые позиции, как по экономической эффективности производства, так и по качеству продукции, выпуск сахара из свеклы нового урожая там начали с первой половины сентября после подготовки всего комплекса перерабатывающего оборудования.

Посевные площади под сахарной свеклой в нынешнем сезоне увеличили в регионе до 10,1 тысячи гектаров. Впервые за долгое время культуру начали выращивать еще и в Старомайнском районе, сбор завершается. По предварительным данным, с одного гектара получают около 339 центнеров корнеплода, что позволяет говорить об обеспечении собственной продовольственной безопасности.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)