Украина: Один из лучших способов минимизировать зерновые риски – вернуться к выращиванию сахарной свеклы

В условиях экстремальных рисков на зерновом рынке, обусловленных сложностями с логистикой, низкими ценами на зерновые и отсутствием четких гарантий дальнейшей работы «зернового коридора», привлекательной альтернативой может стать выращивание сахарной свеклы. Это не универсальный рецепт, но при определенных обстоятельствах один из самых эффективных, пишет Латифундист.

Такое мнение высказал народный депутат Украины, секретарь комитета по аграрной и земельной политике Иван Чайковский .

«По сравнению с зерновыми культурами у сахарной свеклы два ключевых преимущества. Во-первых, это возможность их переработки внутри страны, то есть радикальное упрощение логистики: агропроизводителю не нужно ломать голову над тем, как одновременно достичь двух целей — и экспортировать продукцию, и маржу на транспортировке не потерять. Во-вторых, выращивание свеклы хорошо оправдывает себя экономически», — подчеркивает Иван Чайковский.

Конечно, есть у выращивания сахарной свеклы и своя «обратная сторона медали». Прежде всего, это технологически требовательная культура, которая, в частности, нуждается в глубокой обработке почвы. И вообще производство сахарной свеклы — один из наиболее затратных видов растениеводства. Не менее важны и географическое размещение агропредприятия — в пределах досягаемости работающего сахарного завода и ситуация на рынке сахара. Но в большинстве случаев переориентация на выращивание сахарной свеклы все равно имеет смысл, считает нардеп.

«Для любого производителя сахара критически важно обеспечение сырьем, которое, в частности, решается с помощью давальческих схем. Сахарные заводы снабжают агропроизводителей посевным материалом и гарантированно покупают у них свеклу. То есть у фермера не возникает проблем со сбытом. Кроме того, сейчас есть предпосылки для развития украинского сахарного рынка. Кабмин еще в мае упразднил запрет на экспорт сахара и значительно упростил его лицензирование. ЕС и Великобритания со своей стороны в год отменили квоты на импорт сахара. И главное – на мировом рынке сейчас сложилась благоприятная ценовая конъюнктура. Цены на сахар высоки», – уточняет Иван Чайковский.

Безусловно, ситуация на сахарном рынке очень непростая — в первую очередь из-за <***>. Спрос на сахар на внутреннем рынке сократился, а цены на энергоносители – рекордно высокие.

Производство сахарной свеклы за последний год тоже сократилось. В 2022 году этой культурой в Украине было засеяно около 180 тыс. га – на 20% меньше, чем в 2021 году. По прогнозу USDA, примерно на столько же в 2022/23 МГ сократится и производство сахара в Украине.

«Но в любом случае потенциал у этого направления есть. По состоянию на сегодняшний день в Украине уже собрано 6,5 млн т сахарной свеклы. Вообще урожай прогнозируется на уровне 8,8 млн. т. По сравнению с прошлым годом это очень скромный показатель. То есть, определенное пространство для диверсификации аграрных рисков за счет сахарной свеклы у агропроизводителей есть. Было бы желание. Недаром даже крупные агрохолдинги сейчас возвращают свеклу в севооборот», — резюмирует Иван Чайковский.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)