Белоруссия: побочные продукты производства сахара, которые покупают Польша, Литва и Латвия

Мы произвели то, что покупали вчера за пределами нашей страны. Мы спонсировали экономику чужих государств, а сейчас мы научились сами это делать. Об этом в эксклюзивном интервью "Главному эфиру" рассказал заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц.

Уборку кукурузы на зерно в стране планируют завершить до 10 ноября, в 2022 году посевные площади расширили на 73.000 га кукурузы. Хотим в этом году получить то, что мы закупали за пределами нашего государства. Это нужно для птицеводства, нужно для свиноводства. 

Успешной оказалось  и уборка зерновых культур во всех хозяйствах.

Леонид Заяц, заместитель премьер-министра Беларуси: 

На сегодняшний день собрано 10 млн 300 тыс. тонн зерна, на 1,5 млн тонн больше относительно аналогичного  периода прошлого года. У нас еще 67 тыс. га кукурузы, которые необходимо обмолотить. Оттуда планируем взять более 400 тыс. тонн. Та планка, которую мы изначально заявляли, около 11 млн тонн, она практически будет реализована в текущем году. Это позволит нам обеспечить полностью потребности нашего государства продовольственным зерном, засыпать зернофураж, обеспечить семенами будущую посевную кампанию и загрузить наши предприятия переработки необходимым сырьем.
Что касается других культур, то в Беларуси хорошие показатели по картофелю - плюс 130 тыс. тонн к уровню прошлого года. Поднялась урожайность на 32 ц.  "Расширили посевные площади в текущем году. Этот продукт важен для внутреннего рынка и для реализации на экспорт",  -  говорит он.

Все интервью смотрите здесь

Увеличили посевные площади под сахарную свеклу. "Увеличим валовой сбор на 350 тыс. больше  к аналогичным показателям 2021 года. Мы видим, что погодные условия наложили серьезный негативный  отпечаток на формирование сахарной свеклы.  В этом году выше Сахаристость на 0,6 % и на 1 тонну сахара необходимо будет меньше свеклы. Мы прогнозируем, что произведем из урожая текущего года  примерно 600-605 тыс. тонн сахара, это больше уровня прошлого года. При  потребности внутреннего рынка 380 тысяч у нас примерно 220-225.000 - это экспертный потенциал.  Стоимость на сегодня 750-760 долларов на мировых рынках за сахар, -  сказал заместитель премьер-министра Беларуси. - Продаем успешно сегодня сухой жом и мелассу.  Куда мы продаем? Продаем в Европу, в Эстонию, Литву,  Латвию, Польшу. Получаем неплохие дивиденды".

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)