Технолог завода «Свобода» раскрывает всю правду о сахаре

Сегодня все больше экспертов здорового питания говорят о вреде сахара для организма, призывая отказаться от этого продукта. Учитывая количество дезинформации, обычному потребителю бывает трудно понять, действительно ли сахар так страшен, или этот продукт можно употреблять сколько угодно, пишет Усть-Лабинск Инфо.

Точку в многочисленных спорах поставила главный технолог сахарного завода «Свобода» (входит в «Прогресс Агро») Елена Ларюхина.

- Самый известный факт о сахаре - это то, что он относится к быстрым углеводам. Попадая в организм, он моментально расщепляется на глюкозу и фруктозу. глюкоза вызывает короткий, но сильный прилив энергии. Метаболизм фруктозы идет медленнее, но итоге и она превращается в глюкозу. глюкоза и фруктоза покрывает большую часть энергетических затрат нашего тела. Сахар - это не яд, а энергия. Без него организм просто не сможет нормально функционировать. Вреден не сам сахар, а его чрезмерное употребление.

- Сахар – это, своего рода, наркотик? Поэтому нам все время хочется сладкого?

- Распознавание сладкого вкуса в качестве приятного - это нормальный биологический механизм. Благодаря тяги к сладкому природа стимулирует нас на протяжении жизни употреблять должное количество углеводов, чтобы поддерживать уровень энергии, необходимый для активной работы мозга.

- Потребление сахара полезно для здоровья человека, или нет?

- Все источники сахарозы – натуральные: свекла, тростник, пальмовый сок. Сахароза есть в сладких фруктах и овощах, например, в моркови. Если человек здоров и у него нет проблем с углеводным обменом и лишним весом, то сахар никакого вреда ему не принесет. Он может стать причиной лишнего веса вместе с мучными сладостями и при избыточном употреблении. Углеводы нужны организму, ведь это основной источник энергии. Сахар относится к продуктам с высоким гликемическим индексом, то есть он приводит к большому выбросу инсулина в кровь.

- Говорят, что коричневый сахар полезнее белого. Это так?

- Коричневый оттенок сахара - не признак того, что сахар не очищен от разного рода примесей естественного происхождения. Особой пользы в этих примесях нет. Темный оттенок нерафинированному тростниковому сахару придает небольшое количество азотистых соединений и золы, остающихся на поверхности каждой крупинки в процессе производства. 

 - Чем коричневый сахар отличается от белого? 

- Разница действительно есть, но она не так велика, как нам рассказывают маркетологи. Если белый сахар немного подкрасить, получится тот самый якобы более полезный коричневый сахар.

- фруктоза - это здоровая замена сахара?

- фруктоза примерно в два раза слаще обычного сахара. Бытует мнение, что даже небольшое этого моносахарида способно восполнить потребность в ощущении сладкого вкуса. Однако у тех, кто использует фруктозу в качестве замены сахара, есть риск привыкнуть к гораздо более интенсивному сладкому вкусу. Отказываясь от сахара, надо понимать, что организму важно получить альтернативные источники углеводов в достаточном количестве. Иначе можно ощущать физическую слабость и торможение мыслительной активности.

- Как долго можно хранить сахар?

- Рекомендуемый срок хранения при соблюдении условий хранения - 4 года. Влажность воздуха не должна превышать 60-70%.

- Можно ли приготовить сахар в домашних условиях?

- Невозможно, так как это очень сложный технологический процесс, в который входят несколько этапов: мойка, изрезывание, экстракция, многоступенчатая обработка известью и сатурационным газом, фильтрация под давлением и разрежением, выпаривание, уваривание под разрежением, центрифугирование и сушка.

- Действительно ли вкус сахара, его характеристики могут отличаться в зависимости от того, из какого сырья он сделан?

- Нет, сахар состоит на 99,9 % сахарозы, и не важно, из какого сырья он будет получен.

- Чтобы похудеть, нужно полностью отказаться от сахара?

- Полное исключение сахара может привести к физической слабости, апатии и стрессу. Нехватка глюкозы плохо влияет на работу мозга, кроме того, всему организму должно хватать энергии, чтобы эффективно работать. Секрет прост: потребление сахара можно сократить, но не отказываться от него полностью.
Люди набирают вес не от того, что перебарщивают с сахаром, а от того, что едят его слишком много. Не нужно бояться сахара как такового - бойтесь некачественных продуктов, насыщенных им сверх меры.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)