Индия: Сильные дожди задержали дробление сахарного тростника

Аномальные ливни помешали индийским сахарным заводам начать дробление сахарного тростника в короткие сроки. Сезон может затянуться на две недели, поскольку большинство районов выращивания тростника пострадало от осадков — на 88% выше нормы, сообщает Сфера.

Индия является крупнейшим в мире производителем сахара и вторым по величине экспортером. Задержка производства открывает возможности для поставок из Таиланда, конкурирующего экспортера Индии, сообщает Reuters, ссылаясь на местных дилеров. Эксперты полагают, что сокращение внешних поставок индийского сахара-сырца может оказать влияние на мировые цены.

Ливни прошли в западном индийском штате Махараштра и соседнем штате Карнатака, крупнейшем и третьем по величине штатах страны по производству сахара соответственно. Аномальные осадки выпали также во втором по величине производства сахарного тростника в Индии — штате Уттар-Прадеш.

Правительство Индии пока не разрешило экспорт, но трейдеры уже подписали соглашения на поставку около одного миллиона тонн в ноябре и декабре. Экспортные контракты на белый сахар могут быть выполнены с учетом урожая прошлого сезона, но на заводах нет запасов сахара-сырца. Индийские предприятие заводы производят белый сахар для местного потребления и меньшие объемы на экспорт.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)