Белоруссия: В Брестской области начали уборку и переработку сахарной свеклы

Всего в регионе предстоит убрать 19450 гектаров этой культуры, что на 550 больше, чем в прошлом году. Наибольшие площади в Барановичском и Каменецком районах – соответственно 3,15 и 2,9 тысячи гектаров. Самые высокие темпы уборки взяли каменецкие аграрии, сообщает Белорусь сегодня.

Впрочем, работы идут четко по графику, согласованному с ОАО "Жабинковский сахарный завод", куда поставляют урожай и где уже начали переработку. Начальник отдела производства продукции растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Андрей Осипчук рассказал sb.by, что на сегодняшний день убрано 4 процента сахарной свеклы:

– Накопано 25,7 тысячи тонн корнеплодов при урожайности 475 центнеров с гектара. Год назад на ту же дату отдача полей была на 19 центнеров выше. В Каменецком районе с гектара получают в среднем по 544 центнера сахарной свеклы, в Барановичском – 480 центнеров.

В каменецком ОАО "Агро-Турна" урожаем довольны. Уборку начали одними из первых в Брестской области, отправив в Жабинку более 5 тысяч тонн корнеплодов.

– В нынешнем сезоне урожайность составляет 600 центнеров с гектара, более чем в полтора раза превышая прошлогоднюю,  – отметил главный агроном хозяйства Петр Кузьмицкий. – Перед началом уборки проверили сахаристость – была 16,27 процента. Сейчас идет на уровне базисной, то есть 16. Примерно треть из 220 гектаров свеклы мы выкопали. Технику нанимали по предоплате. Рассчитываем, что на оставшихся площадях корнеплоды еще подрастут.

Петр Кузьмицкий добавил, что в этом году по качественным характеристикам в "Агро-Турне" вырастили лучшие за последнее время корнеплоды. В прошлом и позапрошлом сезонах содержание сахара в них не превышало 15 процентов, а урожайность едва доходила до 400 центнеров на круг. Выдержав строжайшим образом технологическую цепочку, внеся достаточно удобрений, проведя подкормки микроэлементами, в хозяйстве добились лучшего результата. Конечно, отчасти повезло и с погодой, однако далеко не всегда она была благоприятной.

Для доставки урожая на переработку агропредприятие задействует транспорт, предоставленный Жабинковским сахарным заводом. Своя грузовая техника занята на заготовке травяных кормов, подвозе семян для сева озимых и других неотложных работах. В счет госзаказа на переработку отсюда должны поставить 7500 тонн сахарной свеклы. Из этого объема осталось около 2,8 тысячи тонн. Остальную будут отгружать сверх доведенного задания.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)