Коксуский завод примет на переработку более 200 тыс. тонн сахарной свеклы

В этом году Коксуский сахарный завод планирует принять на переработку свыше 200 тыс. тонн сахарной свеклы. Сырье на предприятие поставляют крестьянские хозяйства со всех районов области. Об этом сообщили в пресс-службе акима Жетысуской области.

С прошлого года Коксуский завод перешел на круглогодичный сезон работы. До октября перерабатывает тростниковый сырец, а с октября приступает к переработке сахарной свеклы. Благодаря этому в этом году предприятие поставит на рынок 48 тыс. тонн тростникового сахара. Это практически безотходное производство, ведь 98% тростника дает чистый сахар. На данном этапе готовый продукт расфасовывают в мешки и готовят цехи к принятию сладкого корнеплода.

«Практически на 99% завод готов к приемке свеклы. Свеклоперерабатывающий цех уже полностью приготовили. Почти закончили переработку тростника, начинаем очистку оборудования и готовимся к ремонту станций, необходимых для переработки сахарной свеклы», - рассказал директор Коксуского сахарного завода Алтынбек Абатов.

В этом году закупочная цена на сахарную свеклу достигла 30 тыс. тенге за тонну. Из них 15 тыс. тенге выплачивает завод, оставшиеся 15 тыс. тенге – государственные субсидии. Кроме того, сахарный завод компенсирует транспортные расходы аграриев, доставляющих свеклу из отдаленных районов области. В частности, выплачивает от 1 до 2 тыс. тенге за тонну в зачетном весе в зависимости от дальности расстояния.

Со следующего года в области вновь заработает Аксуский сахарный завод, где сейчас ведется ремонт и установка оборудования для переработки тростникового сырца. Второй из четырех заводов страны перейдет на практически круглогодичный режим работы.

Свеклосеющим хозяйствам области на постоянной основе оказывается всесторонняя государственная поддержка. В регионе созданы и успешно действуют 19 сервисно-заготовительных центров, укомплектованных 42 единицами современной спецтехники, переданной в лизинг на льготных условиях. Налажена поставка и своевременное обеспечение свекловодов области высокоурожайными сортами и гибридами семян зарубежной селекции. При этом расчет за семена производится осенью, после сбора урожая, без дополнительных процентных нагрузок.

Кроме того, государством субсидируются затраты на приобретение минеральных удобрений и пестицидов до 50%, семян – от 40 до 50%. Со своей стороны Коксуский сахарный завод тоже оказывает содействие свекловодам региона. К примеру, в текущем году на проведение весенне-полевых работ выдан беспроцентный кредит в сумме 342,4 млн тенге.

Между тем в связи с ростом цен на семена, минеральные удобрения, запасные части и комплектующие детали сельхозтехники, а также удорожание оказываемых услуг в Министерство сельского хозяйства внесено предложение об увеличении субсидий с 15 до 25 тыс. тенге за одну тонну, сданную на переработку в зачетном весе, то есть сразу на 10 тыс. тенге. В случае поддержки данного предложения аграрии будут получать за 1 тонну сырья уже 40 тыс. тенге. Также внесено предложение в два раза увеличить объем субсидирования минеральных удобрений.

Читать по теме: Субсидии на сахарную свеклу увеличат до 25 тыс. тенге/тонна

В пресс-службе также отметили, что львиная доля посевов сахарной свеклы приходится на Ескельдинский, Коксуский районы, где сладкий корнеплод занимает около 2500 га, ожидаемый урожай 68 тыс. и 34 тыс. тонн соответственно. В среднем здесь получают по 400-500 ц/га, а отдельные хозяйства – до 800 ц/га. Интересный факт, что с 300 га в Кербулакском районе ожидают получить 21 тыс. тонн сырья, а в Каратальском с 456 га – порядка 15 тыс. тонн.

Всего в Жетысуской области на выращивании сахарной свеклы специализируются 182 крестьянских хозяйства, всего в сахарном кластере занято порядка 5 тыс. жителей региона.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)