Минэкономики планирует рассрочку таможенных платежей на семена и средства защиты растений

Минэкономики совместно с Минсельхозом рассматривает возможность рассрочки на полгода по таможенным пошлинам на импорт семян и средств защиты растений, что, по расчетам министерств, должно стабилизировать цены на конечную продукцию, сообщает КоммерсантЪ. Эти планы были озвучены 8 сентября на совещании в Минсельхозе. В Минэкономики рассчитывают на встречные обязательства со стороны получателей рассрочки, не поднимать цены. 

На том же совещании глава Союза сахаропроизводителей, Бодин предложил давать отсрочку не только на пошлины, но и на НДС на импорт семян. Минэкономики заявило о готовности обсудить этот вопрос с Минфином.

Пошлины на импорт семян сахарной свеклы составляют 0%, НДС - 20% (платится на таможне, 10% потом возвращается). В структуре себестоимости сахарной свеклы стоимость импортных семян и средств защиты растений составляет от 7% до 20% (для оценочного расчета возьмем 15%), таким образом речь идет о рассрочке порядка 15%*20%=3% части себестоимости сахарной свеклы, а если учесть возврат НДС, то в 2 раза меньше. Приняв процентную ставку в размере 15% годовых, получим, что даже при кредитовании на год выгода производителей сахарной свеклы составит 3%*15%=0,45% от себестоимость только производства сахарной свеклы, доля в себестоимости производства белого сахара будет намного ниже. Взамен, Минэкономики ожидает от компаний ограничивать цены на рынке, где годовая волатильность достигает нескольких десятков процентов.

Sugar.Ru

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)