Сельское хозяйство в условиях санкций: Ждать ли дефицита сахара? (+видео)

У компании, в которой работает Александр Зеленков, в Сергачском районе 3000 гектаров земли. Озимую пшеницу уже убрали. Получилось примерно 3800 килограммов с гектара - это средний показатель. Работают на отечественных комбайнах. Грузовики - тоже отечественные - ждут с края поля, чтобы не уплотнять лишний раз почву. Из импортного - трактора с бункерами. Они разгружают комбайны и отвозят зерно к машинам, передает ГТРК "Нижний Новгород" .

Александр Зеленков, Агроном: Немножко нам туговато пришлось... Единственное, спасло то, что ещё до введения санкций были заказаны запчасти. В основной массе они успели прийти. Но немного не поступила техника, которую планировали. Дополнительно ещё опрыскиватель этот... Выкрутились.

С начала года работающие в Сергачском районе аграрии получили господдержку всех видов более, чем на 200 миллионов рублей. Это различные субсидии, компенсации, гранты на развитие сельского туризма, льготные кредиты. Порядка 10 процентов сельхозпредприятий и вовсе обошлись без кредитов. Что касается всего региона, в этом году на поддержку АПК и развитие сельских территорий выделено 5 миллиардов 400 миллионов рублей. Из них 3 миллиарда 700 миллионов доведены до сельхозпроизводителей. Таковы цифры министерства сельского хозяйства Нижегородской области.

Рушан Идрисов, Начальник Управления сельского хозяйства Сергачского района: Больше вопросов по земле. Помочь в оформлении, в развитии, расширении. К сожалению, не все просьбы мы можем удовлетворить по причине того, что земля стала в собственности или же дольщика, или инвестора, который туда зашёл. Ну, находим варианты, находим компромиссные решения: обмен полями, обмен участками, чтобы фермерское движение тоже развивалось.

Сейчас в Сергачском районе в сельхозобороте находится 54 гектара. Уборочная кампания здесь стартовала 27 июля. 

Памятуя о событиях начала и середины марта, нельзя не упомянуть сахарную свёклу. Её уборка в Сергачском районе начнётся в первых числах сентября. А сахарный завод здесь запустится, когда будет сформирован хотя бы недельный запас этого овоща - ориентировочно 15 сентября. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)