Украина: Будет ли сахар по доступной цене после закрытия трети сахарных заводов

Остановка части сахарных производств поставила под сомнение обеспеченность украинцев сахаром. УНИАН выяснял, возможен ли в Украине дефицит этого сладкого продукта и по какой цене его можно будет приобрести.

Украинские аграрии в тяжелые военных реалиях провели весеннюю посевную, а теперь собирают довольно неплохой урожай там, где это возможно. Уже скоро начнется сбор сахарной свеклы и соответственно сезон сахароварения.

Отечественная производственная отрасль хотя уже и стала на рельсы новой реальности в условиях <*****>, но все равно страдает от различных вызовов. В частности, сахарный сектор страдает из-за рекордно высоких цен на газ, которые составляют значительную часть себестоимости производства.

По словам заместителя директора Гнидавского сахарного завода, который является одним из ведущих в отрасли, Александра Никишина, цена на коммерческий газ, который предлагают предприятиям является такой, что можно сразу не запускать завод, ведь каждый килограмм произведенного на этом газе сахара приносит лишь убытки.

"Это и стало причиной того, что в этом году еще 10 заводов работать не будет, то есть запустится лишь 22 сахарных завода по всей Украине", - отметил он.

Достаточно для обеспечения потребностей страны

После закрытия трети отечественных заводов по производству сахара возникает логичный вопрос, а не приведет ли это к дефициту, ведь действующие предприятия смогут не справиться с переработкой полученного урожая свеклы.

Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в этом году сахарной свеклой было засеяно 180,6 тысяч гектаров. А в предыдущем году этот показатель составлял 227 тысяч гектаров.

Как сообщили УНИАН в Национальном научном центре "Институт аграрной экономики", урожай составит 7,5-7,8 млн тонн сахарной свеклы. А имеющиеся сахарные заводы, которые будут работать в этом году, способны переработать весь выращенный урожай.

"В этом году будет произведено около 1,1 млн тонн сахара. Этого объема будет достаточно для обеспечения потребностей населения страны, которое в предыдущие годы потребляло 1,06 млн тонн сахара в год. А с учетом прошлогодних переходящих остатков, которые составляют 250-300 тысяч тонн, дефицита сахара на рынке Украины не ожидается", - отметил заместитель директора "Института аграрной экономики" Николай Пугачев.

Кроме потребностей нашего населения, по словам ученого, Украина сможет еще поставить на экспорт 60-80 тысяч тонн сахара.

Однако, как отметил кандидат экономических наук Александр Хмелевский, ситуация с производством сахара будет зависеть от цен на газ, в частности, от возможностей для предоставления газа заводам по льготным ценам.

"Если заводы получат газ по льготным ценам, то с переработкой не будет проблем. Но нельзя исключать ситуации, когда цены на сахар будут ниже его себестоимость. Тогда объемы производства сахара могут существенно сократиться", - отметил он.

"Вряд ли произойдет нехватка украинского сахара, но на этот случай есть импортные производители свекловичного и тростникового сахара. Пока не прогнозируем дефицит сахара, как было с солью", - подчеркнула ведущий менеджер по закупке сыпучих товаров сети супермаркетов Varus Елена Овсюк.

Стоимость сладкой жизни

Цены на сахар на украинском рынке начали стремительно расти еще осенью 2020 года. Тогда факторами этого стал плохой урожай сахарной свеклы и подорожание энергоресурсов.

Как сообщили в "Институте аграрной экономики", в Украине в прошлом году сахар был одним из тех продуктов, которые подорожали больше всего. Его стоимость за 2021 год увеличилась на 61,5 процентов.

А в конце зимы военные действия также ударили по ценам на продукты, в частности, подорожал и сахар.

"Цены с февраля 2022 выросли. Если до начала <*******> килограмм сахара стоил 24,50 грн, то сейчас его цена 32,90 грн. Это связано с дефицитом сырья и ростом цен топлива и логистических услуг в целом", - рассказали УНИАН в сети Varus.

В торговой сети АТБ отметили, что в них средний рост стоимости сахара составил 15 процентов.

"Цена на сахар постоянно меняется в связи с переменным спросом на рынке, нестабильными поставками и логистическими ограничениями. Сейчас цена растет в связи с ограниченными остатками у поставщиков в конце сезона", - сообщили в компании Metro Украина.

Ученые Института аграрной экономики прогнозируют, что при условии макроэкономической стабильности в Украине, стабильных цен на топливо и энергоносители повышение цен на сахар до конца года не превысит 10-12 процентов.

Спрос на сахар

Сахар является одним из базовых пищевых продуктов украинцев. Поэтому не удивительно, что в период ажиотажных закупок в начале <****> против нашей страны спрос на него возрос.

"Спрос сильно рос после 24 февраля, связанный с паническими настроениями населения. Благодаря собственному упаковочному производству, мы смогли на постоянной основе обеспечивать спрос своих клиентов, поэтому он нормализовался в течение полутора месяцев. Начиная с конца июня он снова вырос – это сезонный показатель, связанный с началом сезона консервации. Сейчас спрос стабильный", - отметили в комментарии УНИАН в сети Metro Украина.

В сети АТБ рост спроса на этот товар был в мае, что связано с паникой из-за временного дефицита соли.

Несмотря на повышение спроса на сахар, украинские производители и розничная торговля способны удовлетворить потребности населения в этом продукте. Ситуация с сахаром в Украине не является критической, поэтому нет оснований массово сметать его с полок магазинов. В крайнем случае торговые сети способны быстро отреагировать и наполнить свой ассортимент импортной продукцией, которая сможет покрыть возможную нехватку.

Что касается стоимости сахара, то, к сожалению, пока нет предпосылок к ее уменьшению. Однако, и значительного подорожания эксперты и производители не прогнозируют.

В первую очередь, украинцам не стоит паниковать и закупаться сахаром, чтобы самим себе не навредить и не создавать искусственного дефицита этого товара и в результате повлечь рост цен на него и ненужное нервное напряжение в обществе.

* Часть оригинального текста УНИАН удалена по требованиям российского законодательства - Sugar.Ru

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)