Казахстан: Антимонопольщики нашли признаки нарушения в действиях всех четырёх сахарных заводов

В Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) заявили об установлении признаков злоупотребления доминирующим положением со стороны ТОО “таразский сахарный завод", передает kazlenta.kz.

По данным ведомства, в Казахстане основной объем производства сахара осуществляют четыре сахарных завода, расположенные в двух регионах: в Жамбылской области - "таразский сахарный завод" (производство из сахарного тростника) и ТОО "Меркенский сахар" (тростник и свекла), в Алматинской области - ТОО "Коксуский сахарный завод" (тростник и свекла) и ТОО "Аксу кант" (свекла).

С начала года рост цен на сахар составил 86,6 процента (за аналогичный период 2021 года - 11,9 процента). Темп роста цен на сахар снизился, однако динамика роста сохраняется. За июль 2022 года повышение розничных цен находится на уровне 5,3 процента.

По результатам рассмотрения обращения оптового поставщика, поступившего в адрес антимонопольного органа, установлены признаки злоупотребления доминирующим положением со стороны ТОО "таразский сахарный завод", уклонения от заключения договора с оптовым поставщиком, - говорится в сообщении.

Сообщается, что антимонопольным департаментом по Жамбылской области в отношении производителя вынесено уведомление об устранении признаков нарушения в части необоснованного отказа от заключения договора.

Также антимонопольным департаментом по Жамбылской области по результатам проведенного анализа установлены признаки нарушения по антиконкурентным согласованным действиям - установления и поддержания цен - у ТОО "таразский сахарный завод" и ТОО "Меркенский сахар". 26 июля 2022 года в отношении данных заводов - производителей сахара вынесены уведомления, - сообщили в АЗРК.

Как отмечается, в целом на рынке реализации сахара антимонопольным органом вынесено 18 уведомлений, назначено два расследования, заключено восемь актов антимонопольного комплаенса.

По данным агентства, сахар входит в перечень биржевых товаров, при минимальном размере поставочной партии сахара в 60 тонн и более его реализация осуществляется только через товарную биржу.

В ходе анализа установлено, что ТОО "таразский сахарный завод" начал реализацию продукции через товарную биржу с мая 2022 года. С января по май 2022 года завод реализовывал сахар вне товарной биржи. Аналогично реализацию сахара вне товарных бирж осуществляли ТОО "Меркенский сахар", ТОО "Аксу кант", ТОО "Коксуский сахарный завод". В этой связи в действиях всех четырех производителей сахара усматриваются признаки административного правонарушения. АЗРК направлены материалы в адрес Министерства торговли и интеграции о необходимости рассмотрения вопроса о возбуждении и рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении сахарных заводов по части 3 статьи 268 КоАП по факту реализации товаров, включенных в перечень биржевых товаров, вне товарных бирж, - добавили в ведомстве.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)