Казахстан: Как ученые предлагают решить сахарный кризис

В соцсетях даже появились шутки на тему: “У меня есть сахар. Возьмите меня замуж”. Между тем наши ученые не первый год развивают технологию производства высококачественных семян сахарной свеклы отечественной селекции, которая могла бы увеличить долю свекловичного сахара в Казахстане и избавить аграриев от импортозависимости, пишет Караван.

Более того, цена отечественных семян значительно ниже зарубежных аналогов, и они устойчивы к болезням.

Открытие долгожданного цеха

– Научный проект “Технология производства высококачественных семян сахарной свеклы отечественной селекции” был предложен еще в 2017 году. Как он развивался эти годы, каких результатов удалось достигнуть?

– Только недавно на расширенном заседании правительства глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ говорил о том, что “…по таким позициям, как картофель и сахарная свекла, этот показатель не превышает и 10 %. Мы сильно зависимы от импортных семян. Правительству следует развивать первичное семеноводство на базе опытных хозяйств. Нужно помочь бизнесу обновить оборудование, а также комплексно стимулировать агронауку”, – отмечает Шолпан БАСТАУБАЕВА, председатель правления КазНИИ земледелия и растениеводства, кандидат сельскохозяйственных наук, академик АСХН РК. – Обеспечение населения страны сахаром преимущественно из отечественного сырья является государственной задачей, позволяющей решать проблему продовольственной безопасности и обеспечения предприятий пищевой промышленности необходимыми компонентами.

Сегодня посевы сахарной свеклы на более чем 95 % площадей осуществляются семенами иностранных компаний.

Ежегодно наша страна закупает семена сахарной свеклы иностранных фирм на сумму 700–750 миллионов тенге.

При возделывании иностранных гибридов отечественные сельхозтоваропроизводители должны будут постоянно закупать семена родительских форм и станут постоянно зависимыми от оригинаторов-иностранцев, которые будут определять ценовую политику на казахстанском рынке семян.

В республике ранее отсутствовал цех по подработке семян сахарной свеклы, чтобы привести полученные семена гибридов сахарной свеклы отечественной селекции в соответствие с современными требованиями посевных стандартов (сушка, сортировка, калибровка, шлифовка). Исходя из этого, ученые подняли вопросы о необходимости строительства цеха, что позволило бы нам иметь отечественные высококачественные семена и снизить их стоимость.

Казахский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства является единственным научным учреждением в стране, занимающимся научным обеспечением производства сахарной свеклы. К настоящему времени созданы 15 гибридов сахарной свеклы, из них 8 гибридов – ЦКазМС-44 (1995 г.), КазМС-19 (1998 г.), КазСиб-14 (2001 г.), Аксу (2014 г.), Айшолпан (2016 г.), Тараз (2017 г.), Шекер (2017 г.), Памяти Абугалиева (2020 г.) – допущены к использованию в производство в РК.

А 3 отечественных гибрида (Энбекши, Айдын-2015, Алихан) находятся в госсортоиспытании. На все гибриды имеются патенты и авторские свидетельства.

Но, несмотря на определенные успехи в селекции гибридов, к сожалению, в отечественном семеноводстве сахарной свеклы наблюдается глубокий экономический кризис, так как многие специализированные хозяйства и заводы потеряли специализацию по производству семян согласно международным требованиям. В результате произошло снижение спроса на отечественные семена и увеличилось присутствие на нашем рынке семян зарубежных производителей. Отсутствие отечественных семян угрожает продовольственной безопасности страны, особенно в условиях пандемии.

АО “Фонд науки” поддержало данный проект, реализацию которого можно считать началом процесса оживления казахстанской селекции и семеноводства сахарной свеклы, так как АПК Казахстана имеет значительные возможности для развития отечественного свекловодства на долгосрочную перспективу.

Проект направлен на решение стратегически важной для Казахстана задачи по увеличению производства свекловичного сахара за счет внедрения новых гибридов отечественной селекции, производства суперэлитных и элитных семян отечественных гибридов сахарной свеклы с соблюдением посевных стандартов для обеспечения семеноводческих хозяйств и СХТП.

Конкурентное преимущество

– Из чего состоит технология, в чем ее преимущество и новизна для рынка?

– В нашей стране не было единой технологии предпосевной подготовки и обработки семян сахарной свеклы, которая по качеству формирования искусственной оболочки не уступала бы зарубежным технологиям. Актуальность проблемы заключается в том, что, чтобы перейти к промышленному семеноводству, требуется разработать рецептуру, подобрать эффективные компоненты, дать четкое научное обоснование различных сочетаний и правильного соотношения макро- и микроэлементов, фунгицидов и инсектицидов, разработать свою технологию дражирования и инкрустации семян сахарной свеклы с использованием водорастворимого пленкообразователя, защитных и стимулирующих веществ, способствующих повышению полевой всхожести, и обеспечению семенами отечественного производства с высокими посевными качествами на всех этапах производства.

На отечественном рынке присутствует порядка 10 крупнейших европейских производителей семян сахарной свеклы, которые выращивают семена на севере Италии и юге Франции и др. Эти гибриды имеют высокую продуктивность, гарантию качества семян. Зарубежные селекционеры и биотехнологи, в отличие от отечественных ученых, имели возможность заниматься селекцией и семеноводством на протяжении многих лет без перерывов в своей деятельности, не испытывая политических гонений. К тому же частная гибридная селекция позволила направлять средства на финансирование науки, которая определяла приоритетные направления свекловодства. Например, научный бюджет KWS составляет 90 миллионов евро; фирма “Betaseеd” запустила новую программу селекции засухоустойчивых гибридов для регионов с неустойчивым или недостаточным увлажнением, к которым относится и наша страна.

Наше конкурентное преимущество в том, что гибриды устойчивы к ризомании (опасная вирусная болезнь сахарной свеклы) и корневой гнили. Высокая сахаристость и адаптация к нашим почвам и климату.

Импортные гибриды сахарной свеклы не приспособлены к короткому вегетационному периоду в Казахстане. Также из-за отсутствия контроля за качеством поступающего и высеваемого семенного материала возникает реальная опасность завоза вредителей и болезней, в том числе карантинных. Наши сельхозтоваропроизводители не защищены в спорах с иностранными семенными компаниями.

Сплошные плюсы

– Как проект может повлиять на дефицит сахара в стране и стабилизацию цен?

– ТОО “Казахский НИИ земледелия и растениеводства (оригинатор) и ТОО “Камкорлык” (единственное элитное семеноводческое хозяйство) предлагают довести долю семян сахарной свеклы отечественного производства поэтапно к 2025 году от общей потребности до 40–50 %, то есть обеспечить семенами сахарной свеклы отечественного производства с высокими посевными качествами на всех этапах их производства.

Социальный эффект от реализации проекта очевиден: увеличение объема семян собственного производства по годам, уменьшение импорта и, как следствие, повышение заработной платы и платежеспособности населения, уменьшение социальной напряженности среди малообеспеченных слоев общества. Использование в производстве новых отечественных высокопродуктивных гибридов сахарной свеклы позволит обеспечить сырьем перерабатывающую и пищевую промышленность, создать новые рабочие места, уменьшит использование пестицидов, улучшит экологическую среду.

В настоящее время стоимость 1 посевной единицы семян сахарной свеклы зарубежных фирм составляет порядка 100 тыс. тенге, а отечественные семена – 8–10 тыс. тенге, что в 10–12 раз ниже!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)