Украина: Эксперт рассказал, угрожает ли дефицит сахара

Украина будет полностью обеспечена собственным сахаром, а также будет иметь значительный экспортный потенциал, заявил директор НПЦ «Сахарно-свекольного производства» Александр Коротинский в материале: «Будет ли сахар в Украине? Прогноз и аналитика от Александра Коротинского » на Latifundist.com.  

По его словам, украинцы в 2022-2023 гг. будут с сахаром, более того: запасов может хватить даже на последующие годы, если производители будут планировать его придержать. Однако дальнейшее выращивание сахарной свеклы под вопросом.

«‎В связи с удорожанием производственных факторов (сахарной свеклы, газа, логистики) и военных действий — 10 сахарных заводов приняли сложное для себя решение не запускать производство в этом году. Так, в 2022 году в Украине будет работать 23 сахарных завода», — отметил специалист. 

В мае стимулирующей мерой для производителей сахара было снятие Правительством Украины запрета на экспорт сахара , а также отмена на год импортных квот странами ЕС и  Великобританией. Это дало дополнительные возможности для сбыта избыточного сахара изготовителями. 

«Однако, если государственные органы власти запланируют снова ограничить экспорт сахара, то получим значительное затоваривание внутреннего рынка во время производственного сезона 2022 года (сентябрь-декабрь). Кроме того, производителям сахара просто не будет хватать складских мощностей для хранения сахара», — отметил Александр Коротинский.

Он добавил, что при таких условиях произойдет уменьшение отпускной цены на сахар ниже его себестоимости. А это, в свою очередь, может привести к закрытию еще нескольких сахарных заводов. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)