Чем Евросоюзу не угодил индийский сахар

Парламент ЕС осудил «чрезмерные» субсидии Индии на производство сахара и решил пересмотреть торговую сделку между ЕС и Индией, пишет Agroxxi со ссылкой на www.foodingredientsfirst.com.

«Как указано в последней резолюции европейского парламента, подобный пересмотр восстановит справедливость для европейской сахарной промышленности, которая считает торговую практику Индии по искусственному снижению цен на сахар антиконкурентной. Некоторые производители сахара используют эту последнюю резолюцию, чтобы призвать к прямому запрету на поставки индийского сахара на рынки ЕС.

«В нормальных рыночных условиях сахар из ЕС может составить конкуренцию индийскому сахару. Считается, что производство сахара в ЕС ниже, чем в Индии. Однако меры поддержки со стороны правительства Индии сильно искажают правила игры, - пояснил FoodIngredientsFirst Джош Гартланд, заместитель генерального директора Европейского комитета производителей сахара (CEFS). - Недавнее постановление ВТО подтвердило то, о чем сахарный сектор Евросоюза говорил в течение многих лет: производство и экспорт сахара в Индии сильно субсидируются, что имеет катастрофические последствия для мирового рынка».

Международная организация заявила, что Индия нарушила соглашение ВТО по сельскому хозяйству, когда в период с 2014 по 2019 год предоставила производителям сахарного тростника чрезмерные субсидии на конкретный продукт.

«Наш сектор уже давно призывает к отмене субсидий, искажающих торговлю, и решительно выступает против любого доступа к рынку, где нет равных условий, - говорит FoodIngredientsFirst Мари-Кристин Рибера, генеральный директор Европейской ассоциации производителей сахара. - Мы призываем Европейскую комиссию принять во внимание позицию Европейского парламента в переговорах между ЕС и Индией и обеспечить, чтобы индийский сахар больше не поступал на рынок ЕС до тех пор, пока не будут отменены антиконкурентные субсидии».

Жесткая позиция некоторых производителей сахара в ЕС была принята после череды кризисов, в том числе, с выращиванием сахарной свеклы, поэтому они надеются, что повышение цен на сахар (при отказе от дешевого индийского) на рынке ЕС позволит восстановить рентабельность в следующем сезоне», пишет Марк Сервера.

В принятии решения также имели место быть политические мотивы, о чем сообщили европейские представители отрасли, к тому же Индия получает от России удобрения по льготным ценам.

Следует отметить, что в мае этого года Индия установила ограничение на экспорт сахара, поэтому индийские производители не знают точно, сколько они смогут продать на международных рынках в следующем сезоне.

Что касается сценария, когда местные сахарозаводчики смогли добиться блокировки импорта сахара, свежий пример – Филиппины. В начале года Объединенная федерация производителей сахара (UNIFED) предупредила, что импортный сахар угрожает благосостоянию фермеров, выращивающих сахарный тростник, так как на внутреннем рынке цены на сахар снижаются, а производственные затраты на сахарный тростник растут из-за высоких цен на удобрения.

Это побудило UNIFED обратиться в суд, фактически заблокировав импорт сахара в течение последних пяти месяцев. К концу июня ситуация с сахаром в стране приобрела катастрофический характер из-за неурожаев в стране из-за супертайфуна Одетт и ураганов Ла-Нинья, что привело к недостаточному предложению для удовлетворения внутреннего спроса и цены абсолютно вышли из-под контроля на фоне дефицита.
 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)