Казахстан: Жизнь — не сахар

Судя по всему, отечественный Кабмин окончательно проиграл развернувшуюся в последние месяцы битву за сахар, пишет КП-Казахстан. Еще вчера стоивший чуть более 400 тенге за кило «сладкий яд» сегодня подскочил чуть ли не выше тысячи. И выяснилось: потребность в нем своими силами мы закрываем только на 10%. И, судя по признанию главы Минсельхоза Ербола Карашукеева, не закроем по меньшей мере до конца первого президентского срока Касым-Жомарта Токаева. Отвечая на запрос мажилисмена Дюсенбая Турганова, г-н Карашукеев назвал сахарную свеклу «очень сложной культурой». По словам министра, «она предполагает высокую затратность и в качестве семян, и пестицидов, и минеральных удобрений, и воду требует... Вот фермеры и сокращали посевные площади, чтобы снизить затраты». О том, почему МСХ не выделил этим прижимистым фермерам дотации под столь необходимый для страны (какой же чай для нагыз казаха без сахара?) продукт, министр не сообщил. Зато поведал, что теперь у его ведомства нет денег на строительство еще одного сахарного заводика в Павлодарской области, «где вдоль канала Иртыш-Караганда есть возможность выделения более 20 тысяч гектаров под сахарную свеклу». Гектары-то есть. А вот денег (на такой заводик, по грубым министерским подсчетам, надо выложить 150-200 миллиардов тенге) нет.

— Я, как министр, не смогу обещать, что мы в ближайшие 2-3 года стопроцентно за счет сахарной свеклы закроем потребность в сахаре 550 тысяч тонн, — честно признался хранитель сокровищ агро. — Но у нас есть возможности.

Комментарии

а не фиг с Россией лаяться, ел с царской руки и питался бы и дальше, а теперь в очередь за милостью становись... да не оскудеет рука дающего

ЕМНП, это мы уговаривали входить в ТС, нет пошлин и границ,  и все такое. А теперь отказываемся поставлять сахар. После такого поворота в очередь в союз с нами никто уже не встанет, скорее уйдут.

да никуда они не денутся, братья казахи, поголодают вместе с гейропой и вернутся.  А мы, впрочем как всегда, умоемся от обид и приласкаем всех заблудших...а что делать...карма у нас такая

- O, ya, ya, pogolodayut. Sputnik, matryoshka i zhrachka. Вы на объемы экспорта продуктов питания в мире смотрели по странам? Посмотрите на каком мы месте чтобы заставить мир голодать на самом деле. Коньячком по утрам не балуетесь?

Коллеги, ажиотажный спрос на сахар никакого отношения к "голоду" не имеет. Этот ажиотаж возникает при продаже т.н. "социального сахара", который значительно дешевле рыночного. Мы в России это уже проходили, теперь на те же грабли наступили в Казахстане.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)