Азербайджан: Скажется ли мировая инфляция на стоимости сахара?

В июне Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) зарегистрировала падение цен на сахар - на 1,1% по сравнению с апрелем. Это связано с ограниченным импортным спросом на мировых рынках и прогнозируемым увеличением объемов предложения, главным образом в результате рекордного урожая в Индии, пишет Sputnik..

Наряду с этим, в FAO указали, что дальнейшему снижению мировых цен на сахар способствовало ослабление бразильского реала относительно доллара США и снижение цен на этанол.

"Однако неопределенность относительно объемов производства в текущем сезоне в Бразилии, которая является крупнейшим экспортером сахара в мире, оказала сдерживающее воздействие на рост цен", – говорится в июньском отчете Организации по ситуации с продовольствием в мире.

Рост цен в Азербайджане

На прошлой неделе в республике ощутимо подорожал сахарный песок: стоимость 50-килограммового мешка поднялась с 67 до 75 манатов. При продаже в розницу килограмм сахарного песка в одних магазинах предлагается за 1,47 маната, в других – за 1,5 маната.

Продавцы объясняют это растущим сезонным спросом: "Люди массово скупают сахар, чтобы сделать компоты и варенья на зиму, и это отразилось на ценах".

Причины удорожания сахара в Азербайджане

Экономист Эльданиз Амиров считает, что производство сахара в республике по сравнению с выпуском некоторых иных пищевых продуктов относительно нормальное.

Азербайджан в определенной степени зависит от импорта сахара, который составляет примерно 1% от общего ввоза продуктов в страну.

"Думаю, что рост стоимости сахара связан с удорожанием себестоимости производства, а также со снижением показателей урожайности сырьевых культур", – заметил эксперт.

В качестве еще одной возможной причины Амиров привел ограничение на экспорт сахара в странах, откуда он импортируется в Азербайджан.

"В мире сейчас наблюдается высокая инфляция, которая в первую очередь затронула продовольственные товары первой необходимости, в число которых входит и сахар. Это также сказалось и на нашей стране", – отметил он.

Как стабилизировать цены

В настоящее время нет вменяемых способов для стабилизации цены сахара в республике, так как инфляция охватила весь мир, а внутренний рынок Азербайджана частично зависит от импорта.

Вместе с тем, экономист указал на необходимость развития местного производства для снижения зависимости от внешних поставок и повышения урожайности сахарной свеклы - основного сырья.

"В Азербайджане есть потребность во внедрении более эффективных и инновационных технологий. Однако использовать всю землю для высадки свеклы невозможно. В последнее время мы увеличили посевные площади на 250 тысяч га за счет пастбищ. Но если эти территории отвести под сахарную свеклу, это приведет к росту цен на мясо и молочную продукцию", – рассказал Амиров.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)