Армения может стать крупным поставщиком качественных семян свеклы в страны ЕАЭС – ЕЭК

Армения может стать крупным поставщиком высококачественных семян сахарной свеклы в государства ЕАЭС, сообщатся на сайте Евразийской экономической комиссии по итогам совместного визита в Армению министра по промышленности и АПК ЕЭК Артака Камаляна и делегации РФ под руководством вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, передает Спутник.

Отмечается, что в ходе визита стороны обсудили перспективы сотрудничества предприятий стран ЕАЭС в промышленном секторе и агропромышленном комплексе. В состав российской делегации также вошли замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов, замминистра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных и руководитель "Роскачества" Максим Протасов.

"По мнению экспертов комиссии, в ближайшем будущем Армения может стать крупным поставщиком высококачественных семян сахарной свеклы в государства Союза, вызреванию которых способствуют благоприятные климатические условия в стране. Такое производство востребовано для России и Беларуси, где успешно развивается свекловичная отрасль и существует реальная потребность в семенах", - говорится в сообщении.

С учетом этого в Армении уже проводятся испытания отдельных сортов сахарной свеклы, в случае успешного завершения которых будут налажены поставки на общий аграрный рынок.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)