Подкормки сахарной свеклы. Рекомендации РУП "Опытная научная станция по сахарной свекле"

Определение оптимальной дозы азотного удобрения играет очень важную роль при возделывании сахарной свеклы, так как доза азота очень сильно влияет на величину и качество урожая. При недостаточном обеспечении растений азотом наблюдается недобор урожая. Избыточное его внесение приводит к ухудшению технологических качеств корнеплодов, рекомендует РУП "Опытная научная станция по сахарной свекле".

Установлено, что при полном обеспечении растений элементами минерального питания урожай сахарной свеклы на 57-69 % формируется за счет азота почвы и 31-43 % – минеральных удобрений. Способность почвы обеспечить свеклу доступным азотом возрастает с ростом ее окультуренности.

Для формирования высоких урожаев (500 ц/га и более) сахарной свеклы на фоне основного внесения удобрений нужны и подкормки микроэлементами. Во время вегетации сахарная свекла нуждаются в следующих микроэлементах: бор, марганец, медь, цинк, молибден, кобальт и др. Внесение микроэлементов необходимо проводить при содержании их подвижных соединений в почве на уровне I – III групп, а именно, бора менее 1,0 мг/кг почвы, марганца – 10,0, меди – 5,0, цинка – 10,0, молибдена – 0,4 и кобальта – 0,3 мг/кг почвы.

Подкормки проводят при недостаточном внесении основного удобрения, для усиления питания в наиболее важные периоды, улучшая качество продукции. Наибольшее количество питательных веществ в растения сахарной свеклы поступает в период июнь-август, в период усиленного прироста корнеплодов.

Первая подкормка микроэлементами проводится в фазу 10-12 листьев (смыкание в рядке), перед началом периода активного прироста массы. По многолетним данным, этот период наступает к середине июня.

Вторую подкормку микроэлементами по вегетации сахарной свеклы проводят через четыре недели после первой (смыкание междурядий). В зависимости от планируемой урожайности и содержания микроэлемента в почве необходимо вносить весь комплекс микроэлементов, содержащий в первую очередь бор.

РУП «Опытная научная станция по сахарной свекле» производит высокоэффективные удобрительные составы для некорневой подкормки «Поликом-Свекла1» и «Поликом-Свекла2» а также линейку удобрений «Полиплант», которые содержат марганец, медь, цинк, молибден и кобальт в хелатной форме.

В случае обнаружения дефицита фосфора и калия в минеральном питании сахарной свеклы на Опытной станции разработано удобрение – ПолиМакс РК – фосфорно-калийный концентрат, способный в короткие сроки устранять недостаток в этих элементов питания.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)