Как в Черноземье собираются избавиться от зарубежной селекции

Не успела завершиться посевная кампания нынешнего года, как аграрии Черноземья задумались о страде будущей весны. Зависимость от импортного семенного материала отечественные растениеводы не считают критической, однако констатируют: импорт семян сои, сахарной свеклы, кукурузы необходимо исключить. Тема импортозамещения в семеноводстве ожидаемо прозвучала и на ПМЭФ-2022, пишет РГ.
По яровым ячменю и овсу обеспеченность местным семенным материалом достигает почти 60 процентов. Закупать за пределами региона приходится пока три четверти материала кукурузы, сложности есть и с сахарной свеклой.

Однако кооперация сложилась много лет назад. И если ту же кукурузу приобретают у производителей Краснодарского края и Кабардино-Балкарской Республики, то семенной материал сахарной свеклы - как в соседних Воронежской и Курской областях, так и у зарубежных поставщиков. С последней культурой, как говорят сами аграрии, или "совсем беда", или "много работы". Заниматься производством семян сладких корней мало кто стремится по той простой причине, что сахарная свекла - растение двухлетнее. Семена сладкие корни дадут только на второй год. Эта особенность тормозит и производство, и селекцию. Второй фактор - климатические капризы: в зоне рискованного земледелия аграрии порой терпят неудачи, выращивая свеклу ради сахарного производства. О семенах в этой ситуации, по мнению большинства экспертов, и говорить не приходится.

Идеальная погода
В филиале Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы имени Мазлумова - Льговской опытно-селекционной станции - именно Черноземье считают благодатной почвой как для семеноводства, так и для селекции. Заместитель директора по науке Нинель Середа отмечает, что резкие перепады температуры позволяют в полной мере раскрыть потенциал новых сортов.

- В лаборатории мы можем создать что угодно, но сорт живет в поле, - говорит Нинель Середа. - Там и проверяются его качества. Это производители рискуют, стремясь получить как можно более высокие урожаи в сложных климатических условиях. А мы, наоборот, наблюдаем с интересом за всем, что происходит с погодой, а потом - с растениями. Для нашей работы это просто идеальные условия.

К слову, станция специализируется и на сахарной свекле: ее гибриды пользуются спросом как раз благодаря уникальной выносливости, которая и позволяет получать прекрасные по объему - а главное, сахаристости - урожаи. Сами же селекционеры свой кропотливый труд называют полным сюрпризов.

Ученые обращают внимание на востребованность той или иной культуры. Так, сахарная свекла одно время показывала устойчивую тенденцию к сокращению посевных площадей из-за роста мирового производства сахара-тростника. Прошло несколько лет - и ситуация перевернулась. По сути, селекционеру, если не работать на конкретного заказчика, важно предугадать, какой именно сорт и какой культуры будет востребован через семь, а то и 10 лет. Есть ли у бизнеса такие возможности на целое десятилетие, покажет время.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)