Казахстан: Сахарный кризис не преодолеют в ближайшие годы

Не первый месяц в Казахстане продолжается сахарный кризис. Сейчас как никогда актуален вопрос наращивания отечественного производства сахара, пишет «КазахЗерно.kz».

Пока еще в незабытом прошлом Семиречье было флагманом казахстанского свекловодства. Оно покрывало шестьдесят пять процентов потребности сахара Республики. Тогда сахарную свеклу возделывали на площади в 24 тыс. га. С полей собирали по 250 тыс. т урожая в год, загружая по полной пять сахарных заводов.

Сейчас свекловодство пришло в упадок. Производство сахарной свеклы резко сократилось. В 2022 г. посевные площади под ней снизились на 2,7 тыс. га до 6,2 тыс. га. Аграрии неохотно выращивают ее, жалуясь на низкую рентабельность и не только.

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства РК, узнал о проблемах свекловодов, побывав с рабочим визитом в Алматинской области. 

Во-первых, оказывается, они продают сырье по чрезвычайно низкой цене (1 кг = 27 тенге). Их бы устроила цена в тридцать пять тенге за килограмм: тогда они смогли бы обновлять оборудование и технику;

Во-вторых, действуют высокие тарифы на поливную воду;

В-третьих, не хватает с/х земель для возделывания сладкой культуры;

В-четвертых, нуждаются в ремонте, очистке оросительные каналы;

В-пятых, приходится дорого платить за ГСМ и пестициды, без которых хороший урожай свеклы не собрать. 

Тенденцию к сокращению посевов под сахарной свеклой наблюдают не первый год. Вот откуда берется дефицит сахара в магазинах. Чтобы решить проблему, надо сеять больше сахарной свеклы и больше закупать тростникового сахара-сырца. Благодаря двум простым мерам удастся добиться полной загрузки заводов, которые находятся в Жамбылской и Алматинской областях.

Пока казахстанцы продолжаются жаловаться на дефицит и дороговизну сахара. Водном из магазинов в районе Алматинской области продают его уже по 920 тенге за килограмм, а в Петропавловске очередь за ним занимают в пять часов утра, да и то достается он не всем. Если ситуация не изменится, то к осени килограмм сахара будет стоить дороже 1 тыс. тенге.

После поездки Ербола Карашукеева в Алматинскую область кое-что изменилось. Поднялась закупочная цена на сырье до тридцати тенге за килограмм (50% от нее компенсируют заводам субсидиями). Крестьянским хозяйствам дают по 1,5 тыс. тг за каждую тонну свеклы, доставленной на Коксуский сахарный завод.

Неизвестно, будут ли меры, предпринятые властями, результативными. Между тем, и на самих заводах ведут масштабные работы, которые позволят нарастить объемы выпуска сахара. И Аксуский, и Коксуский сахарный завод вскоре начнут работать на тростниковом сахаре-сырце, перейдя на круглогодичный режим работы. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)