Казахстан: Почему республика испытывает большой дефицит с сахаром и как распределяются квоты на сахарный сырец (+видео)

Кайрат Оразбеков – бизнесмен, председатель правления  компании "Аксу кант" о проблеме дефицита сахара в стране, государственных квотах и пути решения вопроса.

Цитаты даны по Forbes Kazakhstan

Кайрат Оразбеков сообщил, что потребность в сахаре составляет 560-580 тыс. тонн в год. Местные предприятия из сахарной свеклы производят всего 5% от требуемого объема - около 30 тыс. тонн. Остальное объем: белый сахар и сахар-сырец - импортируется. Белый сахар - в основном из России и Белоруссии, сахарный сырец поставляет в основном Бразилия.

- Однако и Россия, и Беларусь в конце февраля закрыли экспорт своей продукции в Казахстан. Затем свои границы закрыли Индия, Пакистан, Кыргызстан и Узбекистан. И на этом фоне у нас резко возник дефицит, хотя мы – производители сахара – еще 5-6 лет назад предупреждали наше правительство о такой вероятности. И когда экспорт сахара был закрыт, нашим властям нужно было резко наращивать закупку сырца в других странах. И тогда сегодня все было бы в порядке – четыре сахарных завода, которые сегодня есть в республике, могли бы в спокойном режиме насытить рынок.

- В советское время к началу 80-х годов республика производила около 160 тыс. тонн сахара, а к 1990-му году – 300 тыс. тонн сахара и сахарной свеклы, практически полностью обеспечивая себя этим продуктом. Сейчас у нас повысилось потребление сахара, потому что появились производители сладких газированных напитков, стало больше производиться кондитерской продукции и так далее. Сейчас же, повторюсь, мы производим около 30 тыс. тонн сахарной свеклы из-за того, что резко снизились площади орошаемой земли. 90% ирригационных каналов в Казахстане разрушены либо поддерживаются кое-как. Это четко показывает уровень деградации сельского хозяйства.

- В мае 2022 года 140 тыс. тонн сахара и сырца правительство раздало 37 предприятиям, из которых больше половины не имеют отношения ни к сахару, ни к его переработке. В этом списке оказались компании, которые занимаются туризмом, юриспруденцией, а есть и те, кто не платил налоги последние 2-3 года. И они получили квоты на ввоз сахара-сырца в Казахстан объемом от 10 тыс. до 16 тыс. тонн. И потом у нас закрываются такие промышленные переработчики, как кондитерская фабрика «Рахат». Это разве нормально? Или, для примера, наш сахарный завод «Аксу кант» - нам дали квоту в 2,3 тыс. тонн сырца, а мы в месяц перерабатываем 15 тыс. тонн. Нам это понадобится только для того, чтобы разжечь печь.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)