В Египте запустили крупнейший в мире завод по производству сахара (+видео)

Компания Canal, контрольным пакетом акций которой владеет ОАЭ Al Ghurair Group, подтвердила, что завод является крупнейшим заводом по производству свекловичного сахара в мире с инвестициями около 1 миллиарда долларов. Планируется производить более 900 000 тонн в год, в дополнение к разработке и рекультивации 181 000 акров пустынных земель с использованием подземных вод для производства 2,5 миллиона тонн сахарной свеклы в год и других стратегических культур, таких как пшеница, кукуруза и нут, сообщает Egypt Today.

Проект способствует преодолению 75-процентного разрыва между производством и потреблением сахара в Египте, который в настоящее время составляет 1,1 миллиона тонн в год.

Это будет способствовать замещению импорта на сумму 900 миллионов долларов в год, а также позволит экспортировать побочные продукты на сумму до 120 миллионов тонн в год.

Кроме того, он будет производить белый сахар, проект компании направлен на производство 216 000 тонн свекловичного жома и 243 000 тонн "мелассы" в год, которые все экспортируются за рубеж.

Проект считается крупнейшим сельскохозяйственным и промышленным проектом в Египте с 1952 года, который включает в себя рекультивацию большой площади пустынных земель.

Взносы эмиратов в египетскую акционерную компанию Canal Sugar Company составляют 70 процентов ее капитала, распределенного между 37 процентами эмиратского бизнесмена Gamal Al Ghurair Group, который поддерживает проект в качестве технического спонсора, и 33 процентами Murban Energy, которая поддерживает проект в качестве финансового инвестора, в то время как Холдинговая компания Al-Ahly Capital, дочерняя компания Национального банка Египта, владеет 30 процентами капитала компании и, согласно данным компании, играет роль эксклюзивного финансового консультанта проекта.

Canal Sugar Company была создана при участии Эмиратской Группы компаний Gamal Al Ghurair, холдинговой компании Al Ahly Capital, инвестиционного подразделения Национального банка Египта и компании ОАЭ Murban Energy Limited, для реализации проекта крупнейшего в мире завода по производству белого сахара из сахарной свеклы на площадь 240 федданов (100 га), в дополнение к рекультивации и возделыванию 181 000 федданов (76 тыс. га). Общий объем инвестиций в проект оценивается примерно в 1 миллиард долларов.

Завод включает в себя самый большой в мире бункер для хранения сахара вместимостью около 417 000 тонн. Проект внес значительный вклад в обеспечение 1500 прямых рабочих мест, в дополнение к прямым работникам, которые составляют около 50 000 фермеров и косвенных работников.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)