Белоруссия распределила сырьевые зоны между четырьмя сахарными заводами

Правительство Беларуси распределило сырьевые зоны между сахарными заводами. Об этом сказано в постановлении Совета министров №227 от 13 апреля 2022 года, которое размещено на Национальном правом портале, передает КП-Беларусь.

В документе говорится о том, что за каждым из четырех сахарных заводов Беларуси теперь закреплены посевные площади на 2022, 2023, а также последующие годы.

- «Жабинковский сахарный завод» перерабатывает 1,1 миллиона тонн свеклы. Ее необходимо вырастить на 21,95 тысячах гектар в Гродненской и Брестской областях, - отмечается в постановлении.

Что касается «Городейского сахарного комбината», то в документе сообщается, что он может переработать 1,27 миллиона тонн. Для того, чтобы получить данное сырье, было отведено 24,26 тысяч гектар в Минской, Гродненской и Могилевской областях.

- «Скидельский сахарных комбинат» перерабатывает 1 миллион тонн сырья, которое планируется произвести в Гродненской области на территории 18,25 тысяч гектар, - сказано в документе.

В свою очередь, «Слуцкому сахарорафинадному комбинату», как указано в постановлении, требуется 1,63 миллиона тонн сырья. Предприятие получит его с 34,08 тысяч гектар в Гродненской, Минской и Могилевской областях.

Всего в 2022 году под посев запланировано 98,5 тысяч гектар, а с 2023 года – 100,8 тысяч гектар.

Постановление Совмина вступает в силу после его официального опубликования.

Напомним, что о подорожании сахара в Беларуси стало известно 14 апреля.

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли объяснили, какими станут цены на сахар в магазинах после роста отпускной цены на 60 копеек.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)