Минсельхоз РФ поручил ОЗК сформировать неснижаемый запас сахара интервенционного фонда

Минсельхоз РФ поручил АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) сформировать неснижаемый запас зерна интервенционного фонда в размере 3 млн тонн и запас сахара в размере 250 тыс. тонн до 2024 года. Об этом министерство сообщило во вторник в своем телеграм-канале, передает ТАСС.

"По поручению Минсельхоза до 2024 года планируется сформировать неснижаемый запас зерна интервенционного фонда в размере 3 млн тонн, а также 250 тыс. тонн сахара", - отмечает министерство.

"Основная цель этого механизма - поддержание внутреннего баланса на рынке. В рамках закупочных интервенций государство приобретает у аграриев зерно и сахар, а в рамках товарных продает, чтобы не допустить роста цен", - говорится в сообщении. В министерстве отметили, что при необходимости сахар из фонда будут реализовывать в магазины, а зерно продавать производителям хлеба и муки.

В связи с этим ОЗК продолжает отбор хранителей запасов зерна и сахара. Отбор проводится в 24 регионах, сахара - в 16. Его планируется завершить во втором квартале 2022 года. Министерство напоминает, что конкурсную документацию можно найти на площадке "Росэлторг", а также на сайте компании. В конкурсных извещениях для участников отбора указан объем хранения, требования к аграриям, в том числе о необходимости предоставить страховой полис на весь срок заключаемого договора хранения. По одному субъекту РФ может быть заключено несколько договоров хранения по каждому муниципальному образованию, говорится в сообщении.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)