Филиппинский суд приостановил импорт сахара, чтобы избежать кризиса

Решение о временной приостановке ввоза 200 000 тонн сахара на Филиппины принял 73 региональный суд первой инстанции города Сагай, сообщила 18 февраля The Manilla Times, передает ИА Красная Весна.

Как сообщается, решение о временной приостановке импорта партии сахара на 20-тидневный срок было принято по иску поданному Объединенной федерацией производителей сахара (Unifed) и Ассоциацией сельских плантаторов сахара Inc. против Управления по регулированию сахара страны.

По мнению судьи Реджинальд Фуэнтебелла истцы смогли убедительно доказать, что выполнение постановления Управления по ввозу партии сахара «приведет к серьезным и непоправимым последствиям». Судья подчеркнул, что «тяжесть возможных последствий нельзя недооценивать, поскольку сахарная промышленность прямо или косвенно влияет на жизнь около 3 миллионов филиппинцев».

Дальнейшее рассмотрение дела о запрете ввоза партии сахара будет рассмотрено 24 февраля.

Напомним, около 60% сахара на Филиппинах производится в провинции Западный Негрос. По мнению инициаторов судебного иска ввоз данного объема сахара «приведет к снижению цен на сахар». При этом «больше всего пострадают мелкие фермеры, которые уже пострадали от стремительного роста цен на сельскохозяйственные ресурсы и больше пострадают из-за падения цен на сахар».

Группа уверена, что глава Управления по регулированию сахара страны «Эрменегильдо Серафика должен знать о возможных последствиях несвоевременного импорта (заказа) сахара». Они обращают внимание, что хотя цены на сахар в стране действительно высоки, но это связано с «высокими ценами на сельскохозяйственные ресурсы». Таким образом ситуация такова, что «если вы посмотрите на цену по отношению к себестоимости производства, то увидите, что мы едва справляемся», − утверждают производители.

Они отмечают, что уже обращались в управление с просьбой помочь отрасли «с высокими ценами на сельскохозяйственные ресурсы, будь то путем замораживания цен или субсидий, но ничего не вышло». Производители считают, что своим бездействием управление прижало их к стенке вынудив подать этот иск.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)