Страны ЕАЭС обеспечивают себя основными продуктами на 93%. Есть продукты со 100% покрытием, - министр ЕЭК

В 2021 году самообеспеченность стран ЕАЭС основными видами сельскохозяйственной продукции и продовольствия составила 93%. Об этом в интервью СМИ рассказал министр ЕЭК Артак Камалян, передает ИА "Тазабек".

«На сегодняшний день страны «пятерки» полностью покрывают внутренние потребности в зерне, свинине, овощах и картофеле, растительных маслах, сахаре и яйцах за счет собственного производства. Отмечается лишь недостаток фруктов и ягод. В этой связи в снабжении продовольствием важную роль играет взаимная торговля. И здесь Армения имеет высокий потенциал по снабжению стран-партнеров по ЕАЭС фруктами», - сказал он.

Министр также рассказал, что комиссия совместно с государствами ЕАЭС создает благоприятные условия для развития производственной кооперации и реализации совместных проектов в реальном секторе.

«Сегодня успешно реализуются проекты в машиностроении и сельхозмашиностроении, металлургии, фармацевтической отрасли, развивается производство солнечных электростанций, есть проекты в легкой промышленности. Значимый результат интеграционного сотрудничества – локализация производства вакцины «Спутник» в Армении, Беларуси и Казахстане. Важно подчеркнуть, что пандемия стала своеобразной проверкой на прочность нашего объединения. И Союз доказал, что умеет противостоять подобного рода вызовам», - сказал он.

А.Камалян добавил и о развитии кооперацию в авиастроении. Для успешного претворения планов в этой сфере у стран ЕАЭС есть технологии, материалы, кадры, испытательная и полигонная инфраструктура.

«Кстати, в этом месяце премьеры наших стран рассмотрят соответствующий план мероприятий на ближайшие 2 года. К слову, в 2021 году, в сравнении с 2015 годом, в союзе значительно увеличился объем кооперационных поставок – на 92%», - сказал он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)