Хеджирование сахара на ICE снизилось, поскольку заводы следят за ростом цен на нефть

Производители сахара резко сократили операции хеджирования на нью-йоркской бирже ICE по сравнению с прошлым годом, поскольку недавний рост цен на нефть побудил заводы, которые также производят этанол, отложить хеджирование, и задуматься об увеличение производства этанола, сообщает "Рейтер".

Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), объем коротких позиций коммерческих игроков — опционных контрактов на продажу сахара по установленной цене — снизился на 35% по сравнению с прошлым годом и составил около 420 000 контрактов.

Меньшее хеджирование означает, что производители ориентируются на потенциально большее количество этанола и меньшее производство сахара, что может означать меньшие экспортные обязательства стран-производителей в 2022 году и сокращение мировых поставок сахара.

Согласно прогнозам Archer Consulting, бразильские заводы, на долю которых приходится основная часть коротких продаж в Нью-Йорке, хеджировали 52% своего вероятного экспорта сахара в 2022/23 МГ (апрель-март) по сравнению с почти 70% в это же время в прошлом МГ.

Прямо сейчас цены на этанол в Бразилии близки к рекордным уровням после резкого роста цен на бензин. Это дает заводам больший стимул для перенаправления большего количества сахарного тростника на производство этанола.

У бразильских заводов есть гибкость в том, как они направляют тростник на тот или иной продукт, в зависимости от рыночных цен. По данным отраслевой группы Unica, в этом сезоне фабрики использовали 45% тростника для производства сахара.

По оценкам аналитиков, переход от сахара к этанолу на один процентный пункт означает сокращение производства сахара примерно на 700 000 тонн в юго-центральном регионе Бразилии.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)