В Киргизии сахар и масло, импортируемые Фондом госматрезервов, освободят от НДС

Министерство экономики и коммерции Кыргызстана выносит на общественное обсуждение проект постановления кабмина по поводу продления ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль процентов по облагаемому импорту сахара-песка и растительного масла, импортируемых Фондом госматрезервов, передает Кабар.

Согласно документу, в соответствии с поручением председателя кабмина – руководителя Администрации президента А.Жапарова от 21 декабря 2021 года №32-25320, Министерству экономики и коммерции было поручено внести соответствующий проект.

В целях стабилизации рыночных цен на продовольственные товары, оказания поддержки социально уязвимым слоям населения в КР и реализации мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции «COVID-19», принято постановлением Кабинета министров КР от 30 апреля 2021 года № 176, где на период с 1 апреля по 31 декабря 2021 года установлена ставка налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов по облагаемому импорту сахара-песка (коды ТН ВЭД ЕАЭС 1701) и растительного масла рафинированного (коды ТН ВЭД ЕАЭС 1512), импортируемых (ввозимых) Фондом государственных материальных резервов при Министерстве чрезвычайных ситуаций КР.

По данным Фонда Государственных материальных резервов при Министерстве чрезвычайных ситуаций КР продукция реализована в городе Бишкек по цене установленной Государственным агентством антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции КР.

сахар-песок и масло растительное было реализовано совместно с представителями органов местного самоуправления города Бишкек, социально-уязвимым слоям населения согласно спискам, представленным органами местного самоуправления.

Так, цена за 1 литр растительного мазала – 124,5 сом, за 5 литров– 608,5 сом (550,24 руб), цена на 1 кг сахара – 51,5 сом (46,56 руб).

При этом, на сегодняшний день заключены контракты на поставку масла растительного, рафинированного, дезодорированного, высшего сорта в количестве 691 тонн (производства России), а также сахара-песка в количестве 12,5 тыс. тонн. На сегодняшний день идет процесс отгрузки масла растительного и находится в пути.

В соответствии с распоряжением кабинета министров КР от 30 июля 2021 года № 126-р, утвержден Антикризисный план действий кабинета министров КР на второе полугодие 2021 года.

Согласно пункту 14 Антикризисного плана действий кабинета министров КР на второе полугодие 2021 года, для обеспечения продовольственной безопасности стабильности цен на социально-значимые товары в целях увеличения запасов государственного материального резерва, для проведения товарных интервенций и сглаживания ценовых шоков Фонду государственных материальных резервов при Министерстве чрезвычайных ситуаций КР поручено произвести закупку зерна продовольственной пшеницы в количестве - 50,0 тыс. тонн, сахара-песка - 10,0 тыс. тонн, масла растительного - 5,0 тыс. тонн, для закладки в государственный резерв КР.

Во исполнение Антикризисного плана действий кабинета министров КР на второе полугодие 2021 года, Фонд государственных материальных резервов заключил контракт на поставку масла растительного в количестве 800 тонн, которые планируется поставить железнодорожными путями до конца текущего года (контракт от 1 декабря 2021 года). Однако в связи с засухой и не урожайностью в текущем году наблюдается резкий рост спроса на сельскохозяйственную и продовольственную группы товаров России, что привело к большому дефициту железнодорожных вагонов по всей России, которые осуществляют поставки по регионам Европы и Азии, образовываются большие очереди на железнодорожные вагоны. В связи с чем, возникают опасения в сроках поставки до конца текущего года.

Вместе с этим, в январе-феврале месяцах 2022 года во исполнение указанного плана, а также в целях обеспечения продовольственной безопасности стабильности цен на социально-значимые товары, Фонд государственных материальных резервов готовится осуществить поставку в КР сахара-песка в количестве 12,5 тыс.тонн.

Предлагаемым проектом постановления кабинета министров КР предлагается продление до 31 декабря 2022 года срока ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов по облагаемому импорту сахара-песка (коды ТН ВЭД ЕАЭС 1701) и растительного масла рафинированного (коды ТН ВЭД ЕАЭС 1512), импортируемых (ввозимых) Фондом государственных материальных резервов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)