Башкирия: На Раевском сахарном заводе очередной сезон завершен

Бесперебойно проработав 105 суток, «Раевсахар» завершил переработку сахарной свеклы. Об итогах деятельности предприятия - в интервью издания «Альшеевские вести» с генеральным директором завода Сергеем Байгузиным.

- Сергей Раисович, каким выдался прошедший сезон для раевских сахароваров?

- К заготовке сырья в этом году мы приступили 13 сентября, а через неделю, 20 сентября, запустили завод. С урожая 2021 года свеклоприемный пункт заготовил более 490 тысяч тонн сырья. «Сладкий» груз везли из восемнадцати районов республики и Оренбургской области. Большой вклад, как и в предыдущие годы, внесли наши, альшеевские аграрии, они сдали 60 тыс. тонн сырья. Столько же на счету чишминцев, у чекмагушевцев – 49 тыс. тонн, давлекановцев – 43, гафурийцев – 42, аургазинцев – 38 тыс. тонн корнеплодов. А лидерами по сдаче в этом сезоне стали свекловоды Буздякского района, которые вырастили 101 тыс. тонн сладкой культуры.

В итоге коллективом Раевского сахарного завода произведено 75 тысяч тонн сахара, 15 тысяч тонн гранулированного жома, 20 тысяч тонн патоки.

4 января, бесперебойно проработав 105 суток, «Раевсахар» завершил переработку сахарной свеклы.

- Несмотря на засуху, урожай сладкой культуры все же оказался неплохим, сырья заготовили в достаточном количестве, притом свекла в этом году оказалась сахаристее прошлогодней.

- сахаристость корнеплодов, действительно, оказалась высокой, причем, не только прошлогоднего уровня - 19,74 процента против 18,50. Это самый лучший показатель за все время деятельности нашего завода. Хорошая сахаристость позволила и частично компенсировать уменьшение объемов заготовки сырья. Естественно, выход сахара тоже выше, чем в предыдущие годы. Если сравнить с 2020-м, то 16,2 процента против 15,54.

Благодаря хорошей погоде во время уборки загрязненность свеклы составила всего 7 процентов, но потери при хранении и транспортировке чуть выше - 5,7 процента.

- Прошедший сезон примечателен для Раевского сахарного завода и тем, что благодаря проведенной модернизации выросли мощности…

- Да, в этом году на предприятии началась реализация долгосрочной программы модернизации производства. Проект рассчитан на два года, общая сумма вложений составит 927 миллионов рублей. Большая часть этих средств, 570 миллионов, освоена. Значительный объем работ по модернизации предприятия уже проведен. Построен жомосушильный комплекс мощностью 200 тонн гранулированного жома в сутки, вложено 220 миллионов рублей. Установлены выпарная станция, вакуум-аппарат, две центрифуги первого и второго продукта, каменный пресс-фильтр, жомопресс. Закуплена диффузионная установка, ее оборудуем уже в предстоящем сезоне.

Благодаря реконструкции производственная мощность завода с 4200 доведена до 4700 тонн в сутки. После завершения программы модернизации мощность по переработке увеличится до 5500 тонн в сутки.

- Спасибо, Сергей Раисович. Поздравляем Вас и в Вашем лице весь коллектив Раевского сахарного завода с благополучным завершением очередного сезона.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)