Укриана: Агровиста планирует переоборудовать сахарный завод на альтернативное топливо из-за высокой цены на газ

Если цена на газ в ближайшее время не изменится, производство сахара в Украине станет убыточным. Такое мнение высказал основатель и совладелец группы компаний "Агровиста" Анатолий Кузьменко в материале Latifundist.com.

По его словам, в этом году цена на газ сильно ударила, поэтому собирали урожай уже по другому. Кукурузу ждали, пока она дойдет до базисной влажности — 14-15%. Все для того, чтобы ее можно было довести до базовой кондиции на элеваторе без использования газа и отгрузить.

По сахарной отрасли, Анатолий Кузьменко говорит, что она загнана в тупик. Если цена на газ в ближайшее время не изменится, производство сахара в Украине станет убыточным.

«Я говорил со многими коллегами. Кто-то из них больше закупил газа раньше, кто-то меньше. Но пострадают все. Формула очень проста: чем больше свеклы, тем больше проблем», — говорит Анатолий Кузьменко.

Он говорит, что переоборудование сахарных заводов — проблемный вопрос, потому что Украина подписала Киотский протокол. Согласно ему страна обязалась ограничить использование угля. Поэтому сегодня получить разрешение на переоборудование сахарного завода для использования того же самого угля очень сложно.

«Будем стараться получить необходимые разрешения на переоборудование. Как это будет — покажет время», - поделился Анатолий Кузьменко.

По его словам, нужно выяснять можно ли получить разрешение на переоборудование завода, например на уголь. Следовательно, соответствующие специалисты будут заниматься этой задачей.

Напомним, в Днепропетровской области предприятие по изготовлению хлеба — «Павлоградский хлебозавод» приостановило работу из-за сверхвысокие цены на газ. Предприятие не смогло закупить газ по льготной цене, поэтому остановились до февраля.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)