Производство сахара в Бразилии может снова упасть

Крупнейший регион Бразилии по производству сахара второй год подряд страдает от рекордной засухи, которая может привести к еще одному недобору урожая в 2022/23 МГ, сообщает Gro Intelligence.

Индекс засухи Gro (GDI) показывает, что районы выращивания сахарного тростника в штате Сан-Паулу, который производит более половины всего сахарного тростника в Бразилии, с июля 2021 года пережили в основном «исключительную засуху».

Сезон выращивания сахарного тростника начался в октябре, общее количество осадков в Сан-Паулу на 19% ниже среднего показателя за 10 лет. Это четвертый год подряд дефицита осадков в регионе, и кумулятивное воздействие угрожает недавно посаженным полям сахарного тростника. В то время как тростник выигрывает от засушливых условий во время сбора урожая, который начинается в апреле, культура нуждается в достаточном количестве осадков в течение вегетационного периода, чтобы стимулировать быстрый рост.

Производство сахарного тростника в Бразилии, крупнейшем в мире производителе и экспортере сахара, сократилось примерно на 14% в текущем маркетинговом году, который заканчивается в марте. Это привело к тому, что мировые цены на сахар достигли многолетнего максимума. Сахар является важным ингредиентом в мире упакованных продуктов питания, и повышение цен затрагивает всех, от пекарей и кондитеров до производителей сухих завтраков и мороженого.

Увеличение производства сахарного тростника в Азии компенсировало слабый урожай в Бразилии в 2021/22 МГ. Ожидается, что Индия завершит этот маркетинговый год с ростом производства на 3%, а Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует 30-процентный рост производства сахарного тростника в Таиланде из-за улучшения погодных условий для роста тростника. В целом, общее мировое производство сахара в 2021/22 МГ, по прогнозу USDA, составит 181 миллион тонн, что соответствует уровню прошлого года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)