Липецкая область: «Добринский сахарный завод» оштрафован на 750 тыс. рублей

Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели плановую выездную проверку ПАО «Добринский сахарный завод», расположенного в Липецкой области. В результате проверки на промышленной площадке завода были выявлены 19 нарушений природоохранного законодательства в области охраны окружающей среды и водопользования, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Сотрудники Управления совместно со специалистами филиала ЦЛАТИ по Липецкой области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» произвели отборы проб сточных вод с водовыпуска ПАО «Добринский сахарный завод» в р. Плавица.

По результатам исследований выявлены превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ. Это свидетельствует о нарушении предприятием правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект.

Также установлено отсутствие у завода разработанных и согласованных мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух; программа производственного экологического контроля не содержит полной и достоверной информации; отсутствуют документы, подтверждающие передачу специализированной организации для утилизации осадков сточных вод из очистных сооружений; предприятие использовало технологии с применением новых веществ в отсутствии заключения государственной экологической экспертизы; нарушены правила водопользования; на момент проверки отсутствовал план ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов разработанный в соответствии с новыми требованиями Постановления Правительства РФ.

Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.8.1, ч.1 ст.8.4, ч.1 ст.8.14, ст.7.6 и ч.4 ст.8.13 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 750,5 тыс. рублей.

Предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований. Управление проконтролирует сроки его исполнения. В настоящее время рассчитывается ущерб, нанесенный окружающей среде.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)