Украина: Цена на сахар в 2022 году может резко вырасти

цена на сахар В Украине может ощутимо вырасти в 2022 году. Высокие цены на газ, рост стоимости на мировых рынках приведут к подорожанию сладкого продукта более чем на 20%, пишет PMG.ua.

В течение прошлого года цена на сахар выросла с 13,1 гривен (35,70 руб) за килограмм до 25,4 грн (69,23 руб). Госстат подсчитал, что за январь-октябрь 2021 года подорожание составило 65,6%.

Руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин убежден, что стоимость сладкого продукта будет расти для потребителей и более существенно, поскольку для сахарозаводов необходим газ-уголь для сахароварения.

"Поэтому рост цены сахара будет поддерживать не только мировой тренд цен, но и пиковые уровни цен энергоносителей", – отметил эксперт.

Украина является одновременно и экспортером, и импортером сахара. Поэтому цены на местных прилавках зависят напрямую от ситуации на мировых рынках. По данным Bloomberg, цены пошли наверх еще в августе. Тогда из-за неожиданных заморозков в Бразилии стало понятно, что возникнут проблемы с производством и поставкой сырья.

Специалисты прогнозируют, что цена на сахар в 2022 году будет и в дальнейшем расти. Называют две причины: высокие цены в мире и рост себестоимости производства.

Энергетическая составляющая может достигать 60-70% в себестоимости. Кроме того, в 2022 году ожидается рост цен на минеральные удобрения, металлопрокат, строительные материалы. Это также влияет на затраты при выращивании сахарной свеклы и производство готовой продукции.

Власть хочет удержать цены за счет госрегулирования. Согласно тексту законопроекта №6374, госрегулирование затронет и сахар. Предельная торговая надбавка на эти "социальные" продукты питания должна составлять не менее 5% и не более 15% от отпускной цены у производителя.

В пояснительной записке к законопроекта №6374 идет речь о том, что после отмены госрегулирования в 2017 году цены на продукты питания значительно выросли. По словам автора законопроекта, нардепа от "Слуги народа" Дмитрия Соломчука, стоимость некоторых из этих продуктов увеличивалась на прилавках на 50-70% ежегодно, при том, что себестоимость так существенно не росла.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)