Киргизия: По сахару могут быть сложности, так как страна импортозависима - Глава Антимонополии

С 25 мая по 25 августа было введено государственное регулирование цен на сахар и масло. Об этом сегодня, 21 декабря, в ходе онлайн-брифинга сообщил председатель Антимонопольной службы Кенешбай Тайлаков, передает ИА "Тазабек".

«За этот период наши потребители получили экономию по сахару в размере 81 млн сомов (около 71 млн руб), по маслу — 600 млн сомов (525 млн руб). Работа по этому направлению ведется. Мы также работаем с мукомольными предприятиями, поэтому резкого скачка цен не предвидится», - сказал он.

По его словам, что касается сахара, то Кыргызстан импортозависим, так как покрывает около 40-50% потребности.

«Сейчас ведется работа в части беспошлинной поставки этой продукции. Нашей продукции до марта хватит, а далее будет работа по импортным поставкам», - добавил он.

Глава Антимонополии добавил, что цены на растительное масло стабилизируются, скачков цен не ожидается.

«Мы следим за ситуацией. По сахару могут быть сложности, но по другим видам продукции у нас проблем не будет», - пояснил К.Тайлаков.

Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев добавил, что планируется обнулить НДС на сахар до 40 тыс. тонн в рамках сотрудничества в ЕАЭС.

«Это будет ниже стоимости на рынках наших соседей. Эти меры направлены на поддержку населения, но при этом бюджет несет потери», - сказал он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)