Уровень самообеспеченности Белоруссии по сахару составляет 175% - Андрей Пилипчук

Уровень самообеспеченности Белоруссии по молочной продукции составляет 256%, по сахару – 175%, по мясу – 135%, по яйцам – 125%, по овощам – 105%. Такие данные в интервью «СОЮЗу» рассказал директор Республиканского научного унитарного предприятия «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси» доктор экономических наук, профессор Андрей Пилипук, пишет The DairyNews.

Эксперт отметил, что в республике не только обеспечена продовольственная безопасность, но и сформирован экспортный потенциал.

"По оценкам, в Глобальном рейтинге продовольственной безопасности наша страна находится на 23-м месте среди 113 государств мира, а в европейском регионе - на 17-м, - сообщил он. - В последние годы экспорт товаров сельскохозяйственных предприятий и пищевой промышленности обеспечивает около 20 процентов валютных поступлений от поставок товаров за рубеж наряду с такими отраслями, как химическая промышленность, производство машин, оборудования, транспортных средств и т.д. На мировом рынке реализуется до 40 процентов продукции, произведенной отечественным сельским хозяйством и пищевой промышленностью, что составляет 8-9 процентов ВВП Беларуси."

Андрей Пилипчук добавил, что внешнеторговое сальдо по группе агропродовольственных товаров в 2020 году достигло 1,5 миллиарда долларов.

"Другими словами, продаем на внешних рынках мы гораздо больше, чем импортируем", - заключил он.

Комментарии

Так какого болта вы попросили квоту на ввоз беспошлинно 100 тыс тонн, хитрые вы наши "Белорусские друзья" ?

Живем как то.. Боремся с дефицитом. Завозим беспошлинно по квоте сахар еще.. Надеемся, что достигнем обеспеченности 250% и запретим вывоз сахара с территории страны. Ну как то так.. Развиваемся

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)