Казахстан предложил Киргизии открыть совместные предприятия по выращиванию сахарной свёклы и сахара-сырца

В ходе рабочей поездки в город Нур-Султан председатель Кабинета министров Киргизии Акылбек Жапаров 7 ноября встретился с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, сообщили на сайте кабмина, передает ИА "Тазабек".

Участники встречи также обсудили реализацию совместных проектов в сельском хозяйстве. В том числе казахстанская сторона выразила заинтересованность в обмене опытом с кыргызскими предпринимателями, занимающимся сахарным производством, а также предложила рассмотреть возможность открытия совместного предприятия по выращиванию сахарной свёклы и сахара-сырца.

Стороны обсудили совместный План мероприятий («Дорожная карта») по созданию и функционированию оптово-распределительных центров на территории Кыргызской Республики, а также создание и функционирование индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Ак-Тилек» и «Карасу», запуск которых планируется в феврале 2022 года.

Практическая реализация данных проектов позволит увеличить товарооборот между двумя странами, который в будущем было предложено нарастить до $2 млрд.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)