Посевы сахарной свеклы во Франции могут сократиться 5-й год подряд

В 2022 году во Франции посевная площадь сахарной свеклы может уменьшиться пятый год подряд, несмотря на рост цен на сахар, поскольку фермеров привлекает лучшая доходность других культур и сдерживает убытки от предыдущих урожаев, об этом заявила французская Ассоциация производителей свеклы CGB, передает Nasdaq.

По окончанию режима квот на сахар в Европейском Союзе в 2017 году во Франции, крупнейшем производителе в ЕС, посевная площадь сахарной свеклы резко возросла, но резкое падение цен оттолкнуло фермеров от выращивания данной культуры, которая в основном используется для производства сахара и этанола.

Ожидается, что нынешнее производство сахарной свеклы во Франции достигнет 35 млн т, по сравнению с очень плохим урожаем 2020 года, когда вирусная желтуха уничтожил большие площади посевов, сообщает CGB.

Ожидается, что в сезоне 2021/2022 МГ производство свекловичного сахара составит 3,9 млн т, по сравнению с 3,5 млн т в 2020/2021 МГ, а производство спирта и этанола составит около 9 млн гектолитров против 8 млн годом ранее.

Мировые цены на сахар колеблются в пределах четырехлетних максимумов, подкрепленные перспективой большого мирового дефицита сахара в этом сезоне. Цены на этанол, который можно изготовить из свекольного сахара, также выросли следом за нефтю.

Чтобы помочь фермерам и производителям сахара после падения производства в прошлом году, Франция временно отменила запрет на использование неоникотиноидов, химического вещества, которое считается вредным для пчел, на посевах сахарной свеклы по крайней мере до 2023 года.

"Но альтернативы неоникотиноидам еще не применяемые, и убытки 2020 года все еще дают о себе знать», — сказал председатель CGB Фрэнк Сандер, чтобы объяснить потенциальное нежелание фермеров сеять сахарную свеклу в следующем году.

Прогноз CGB на 2021 год базировался на посевной площади в 403 тыс. га, против 421 тыс. га в прошлом году и прогнозируемой средней урожайности 87 т/га, по сравнению с 65 т/га в 2020 году.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)