Украина: Импорт сахара вырос почти на 66% - производители нуждаются в господдержке из-за высоких цен на газ

Импорт сахара в Украину вырос почти на 66% - отечественные производители нуждаются в господдержке из-за высоких цен на газ. Об этом сообщает пресс-служба Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП).

Такие данные опубликовала Государственная служба статистики. Отмечается, что в октябре 2021 года по сравнению с октябрем 2020 года экспорт сахара уменьшился на 53,4% до 3,752 млн. долларов, а импорт увеличился на 65,7% до 0,179 млн. долларов. В сентябре падение экспорта составило 97,2%

Основной причиной стало аномальное подорожание газа, отмечают в союзе.

УСПП и представители сахарной отрасли уже обращались к главе правительства относительно сложившейся ситуации.

"Украинским заводам понадобится не менее 300 млн. кубометров природного газа. Из – за роста цен на голубое топливо часть предприятий не может организовать производство, а сельхозпроизводители, которые вложили в это средства - несут значительные убытки",- говорилось в соответствующем письме к премьер-министру.

В прошлом году полноценно работало 29 из 33 заводов, подавляющая часть из них понесла убытки в 2021 из-за подорожания энергетических ресурсов.

Сахарники находятся на грани нерентабельности. Фермеры тратят более 42 тыс. грн. (около 116 тыс. руб.) на 1 гектар посева сахарной свеклы. При средней урожайности 480 центнеров с гектара и цене 1200 гр (3312,46 руб.) за тонну свеклы, ее выращивание не является рентабельным.

Эта же причина предопределяет постоянное сокращение посевных площадей (сейчас 206 тыс. га).

Бизнес-сообщество просит чиновников предусмотреть в госбюджете 2022 дотации для производителей сахара в объеме 150 грн. (около 414 руб) на тонну. Сумма будет рассчитываться пропорционально объему проданного сырья.

"Такая программа позволит агропредприятиям не только увеличивать объемы площадей под сахарной свеклой, но и выведет производителей из тени", - отметили авторы обращения.

Также здесь призывают чиновников совместно изыскать возможности для удешевления непомерных для многих промышленных отраслей цен на природный газ.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)