Министерство юстиции США хочет помешать слиянию компаний-производителей сахара

Министерство юстиции США заявило во вторник, что подало антимонопольный иск, направленный на то, чтобы помешать US Sugar Corp купить конкурирующую компанию Imperial Sugar Co, сделка, по словам правительства, может поднять цены на сахар для домашних хозяйств, а также производителей продуктов питания и напитков, передает "Рейтер".

Сделка, если она состоится, будет означать, что U.S. Sugar, владелец и член кооператива с тремя другими компаниями, и еще одна компания будет иметь около 75% продаж рафинированного сахара на юго-востоке США, говорится в сообщении департамента.

В 27-страничной жалобе правительства говорится, что две компании часто соревнуются друг с другом, чтобы выиграть контракты с клиентами.

Однако компания U.S. Sugar заявила, что сделка защитит рабочие места в США.

«Мы не согласны с решением Министерства юстиции и полностью намерены оспорить этот вопрос. Эта сделка улучшит логистику цепочки поставок и не приведет к повышению цен или какому-либо ущербу для клиентов и потребителей. Мы с нетерпением ждем возможности представить дело в суде», - говорится в заявлении компании.

Другой крупный переработчик сахара в регионе - American Sugar Refining, который работает под брендом Domino, говорится в сообщении департамента.

В марте компания U.S. Sugar объявила, что купит Imperial Sugar у сырьевого трейдера Louis Dreyfus Co. Стоимость сделки составляет около 315 млн долларов, сообщило министерство юстиции.

Imperial Sugar управляет сахарным заводом в Порт-Вентворте в Саванне, Джорджия, и заводом по перевалке и переработке сахара в Ладлоу, Кентукки. Компанию купил Louis Dreyfus в 2012 году за 78 млн долларов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)