Украина: «Несладкие» цены - производство сахара подорожало на 40%

Производство сахара в Украине в 2021/2022 МГ, по прогнозам НАСУ «Укрцукор», составит 1,45 млн т. Вполне достаточно, чтобы перекрыть внутреннюю потребность, которая оценивается в 1,25-1,30 млн т. Однако сколько будет стоить сахар — пока под вопросом.

Из-за подорожания природного газа в сентябре-октябре этого года себестоимость сахара у производителей выросла минимум на 40% по сравнению с 2020-м, рассказывает AgroPortal.ua в.и.о. председателя правления НАСУ «Укрцукор» Назар Михайловин.

Газовый вопрос

"Для сахарных заводов в этом году производственный сезон чрезвычайно сложный, а особенно из-за непрогнозируемой ситуации на рынке природного газа", - делится эксперт.

Производство сахара из сахарной свеклы — сезонное. Оно длится в основном 3-4 месяца (сентябрь-декабрь). В настоящее время заводам необходимо закупить не менее 300 млн куб. м природного газа.

"Однако резкий рост цен на рынке природного газа (в июне этого года цена составляла 11 тыс. грн (около 30 тыс. руб) за 1000 куб. м, а сейчас в отдельных регионах 35 тыс. грн (95,3 тыс. руб)) приведет к увеличению себестоимости и оптово-отпускных цен на сахар у его производителей", - считает Назар Михайловин.

Для закупки природного газа из-за отсутствия оборотных средств сахарные заводы вынуждены продавать сахар ниже себестоимости, понеся при этом значительные убытки.

Ранний старт

"В этом году ситуация на полях с сахарной свеклой по сравнению с прошлым годом улучшилась, однако из-за затяжных дождей в августе снизилась сахаристость", - отмечают в «Укрцукор».

Переработка сырья стартовала раньше — 21 августа, тогда как в 2020 г. — только 5 сентября.

Особенности сезона

Некоторые особенности сезона отмечают и сами производители, но сходятся на том, что в целом их немного.

"Разве что погодные условия — температура намного ниже, чем в прошлом году", - делится главный инженер из «Сигнет-Центр» Андрей Осипенко.

Объемы производства в 2021 г. по сравнению с прошлым годом «Сигнет-Центр» ожидает практически на прежнем уровне. Незначительный рост возможен за счет высшей сахаристости свеклы.

Андрей Осипенко добавляет, что второй сезон сахарный завод компании работает без буртовкладальних машин — с 2-3-дневным запасом свеклы. Это позволяет уменьшить потери сахара при хранении.

«Астарта» также акцентирует на более раннем сроке пуска заводов. "В 2020 г., как и в 2021-м, работали пять заводов компании. Но, например, по состоянию на 10 октября 2020 г. сырье перерабатывали 3 сахарных завода, тогда как в 2021 г. на эту дату работали уже 4, а с 12 октября начал прием сырья и 5-й сахарный завод, соответственно, переработано значительно большее количество сырья", - сообщают в компании.

Альтернатива — мазут?

Андрей Осипенко акцентирует, что производство сахара является наиболее энергоемким из всех отраслей пищевой промышленности.

Для некоторых сахарных заводов текущая цена природного газа уже является критической. Если она будет сохраняться и в дальнейшем, многие из них будут вынуждены переходить на альтернативные энергоносители — мазут, уголь и тому подобное.

Пока что, считает Осипенко, о цене на сахар говорить сложно: все зависит от объемов его производства в Украине и мире в целом.

"Также неизвестно, какой будет цена природного газа через месяц. О том, что цены будут расти, можно говорить уверенно", — добавляет он.

В компании «Астарта» говорят, что благодаря проведению организационно-технических мероприятий в 2021 г. им удалось уменьшить расход газа на переработку 1 т свеклы в среднем на 6% в сравнении с предыдущим годом.

"В целом же сейчас цена на природный газ довольно волатильна. По состоянию на 6 октября рынок зафиксировал ее исторический максимум — 42,5 тыс. грн (около 116 тыс. руб) за 1000 куб. м. А, например, по состоянию на 11 октября цена на этот энергоноситель составляла уже 35,5 тыс. грн (96,7 тыс. руб). Поэтому есть надежда, что цены на природный газ стабилизируются", — добавляют в компании.

В основном сахарные заводы «Астарты» тоже работают на природном газе. Впрочем Глобинский сахарный завод работает на биогазе, произведенном на биоэнергетическом комплексе компании.

Помогут дотации

Между тем представители бизнес-ассоциаций уже направили несколько обращений к властям, в которых призывают чиновников совместно искать возможности для снижения непомерных цен на природный газ.

В одном из них бизнес-сообщество просит чиновников предусмотреть в госбюджете-2022 дотации для производителей сахара в объеме 150 грн/т (408,41 руб/т).

Сумма будет рассчитываться пропорционально объему проданного сырья, говорится в обращении.

"Надеемся на положительное решение проблемы, поскольку неурегулированность этого вопроса приведет к значительным потерям сахарной свеклы и последующей кризиса в отечественной свеклосахарной отрасли", - подытожил Назар Михайловин.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)