Индийские комбинаты должны экспортировать больше сахара без субсидий - чиновники

По словам правительственного чиновника, индийские заводы должны экспортировать от 6 до 7 млн тонн сахара без государственных стимулов в 2021/22 году, чтобы сократить запасы и обеспечить стабильные внутренние цены, несмотря на избыток производства, передает Nasdaq.

Экспорт сахара вторым по величине производителем в мире может ограничить мировые цены на сахар-сырец, которые в этом месяце достигли максимума за четыре четыре с половинной года на ожиданиях того, что поставки от ведущего производителя из Бразилии сократятся в результате засухи и морозов.

«Сахарные заводы должны воспользоваться более высокими международными ценами и максимальным объемом экспорта», - заявил на вебинаре во вторник Субодх Кумар Сингх, совместный секретарь Департамента продовольствия и общественного распределения Индии.

По его словам, после отгрузки рекордных 7,2 млн тонн сахара в предыдущем сезоне индийские комбинаты подписали контракты на экспорт 1,8 млн тонн в 2021/2022 МГ (с 1 октября).

По словам Сингха, Афганистан и Шри-Ланка были среди ключевых покупателей, но спрос со стороны обоих был ограничен местными факторами, и предприятиям необходимо найти новые рынки, которые полагались бы на Бразилию.

Мировые цены на сахар-сырец должны вырасти выше 20 центов за фунт, чтобы Индия экспортировала от 5 до 6 млн тонн в текущем году, поскольку правительство не предоставляет субсидии, заявил на вебинаре аналитик Marex Spectron Робин Шоу.

Нью-Дели прекратил экспортные субсидии впервые за последние три года.

Сахарные заводы, вероятно, направят 3,5 млн тонн сахара на производство этанола в текущем году, что ограничит производство до 30,5 млн тонн, но это будет выше, чем местное потребление в 26,5 млн тонн, сказал Сингх.

По его словам, экспорт и переключение на производство этанола могут снизить запасы сахара до 7 млн тонн в начале следующего маркетингового сезона с 9 млн тонн в этом году.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)