"Контейнергеддон'' возвращает грузоотправителей сахара и риса назад к сухогрузам

Торговцы продуктами питания переходят с контейнеров обратно на сухогрузы для перевозки рафинированного сахара и риса, надеясь избежать задержек с отправкой из-за нехватки контейнеров и загруженности портов, которые, по словам трейдеров, в отрасли называют "контейнерогеддоном", сообщает Рейтер.

Контейнерные перевозки страдают из-за чрезмерно высоких затрат и задержек на фоне быстро растущего спроса на перевозки, в то время как контейнерные терминалы в портах с трудом справляются с потоком.

Такие товары, как рафинированный сахар, кофе, рис, хлопок и какао, в прошлом перешли с емкостей для насыпных грузов в контейнеры, поскольку большие ящики были более практичными и обеспечивали хороший контроль качества. Но сейчас грузоотправители возвращаются к насыпным способам перевозки, хотя бы временно.

«До пандемии около 80% торговли рафинированным сахаром осуществлялось с использованием контейнеров. Сейчас этот показатель упал примерно до 60%», - сказал Пауло Роберто де Соуза, генеральный директор Alvean Sugar SL, крупнейшего в мире трейдера сахара.

По словам Соузы, изменение не большое, потому что на рынке не так много малых судов.

Данные судоходного агентства Williams относительно движения портов в Бразилии, крупнейшем в мире экспортере сахара, показывают, что объемы перевозки сахара-рафинада в контейнерах упали на 48% в июне и июле (последние доступные данные) по сравнению с предыдущим годом.

Боб Цимбала, владелец продовольственного трейдера A&J Global USA, базирующегося в Ванкувере, сказал, что некоторые клиенты отказываются от предложений из-за высоких цен на контейнерные перевозки, вместо этого ища альтернативные варианты доставки.

Один из его клиентов, экспортер риса из Индии, намеревается использовать сухогруз для отправки в Западную Африку объема риса, эквивалентного 10 полным контейнерам.

Экспортеры кофе пока не рассматривают возможность отказа от контейнеров, кроме трудностей, в основном из-за опасений по поводу качества. Говорят, что емкости с надлежащим покрытием лучше сохраняют такие характеристики кофе, как запах и вкус.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)