Казахстан: Нацпроект по развитию АПК

Нацпроект по разивтию АПК презентовал Министр сельского хозяйства. За пять лет в стране планируется реализовать 582 инвестпроекта на сумму 4,1 трлн тенге, передает «КазахЗерно.kz».

Господин Карашукеев озвучил основные направления Нацпроекта:

  • Повышение производительности труда в 2,5 раза;
  • Обеспеченность Казахстана основными продовольственными товарами отечественного производства;
  • Увеличение экспорта продукции АПК в 2 раза с доведением доли переработанной продукции до 70%;
  • Стабильное повышения доходов миллиона сельских жителей за счет формирования 7 крупных экосистем и реализации инвестпроектов. 

К 2024 году обеспеченность по мясу птиц, колбасными изделиями, сыром и творогом, яблоками, рыбой составит 100%, а по сахару – 80%, — пообещал Министр сельского хозяйства.

В течение пяти лет планируется реализовать 582 инвестиционных проекта на сумму 4,1 трлн тенге (0,68 трлн руб). Проекты станут неотъемлемой частью семи экосистем (которые будут расположены во всех регионах страны), по производству и переработке мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции. Это позволит вовлечь как минимум 350 тыс. фермерских и домашних хозяйств, которые смогут участвовать в создании конечной казахстанской продукции с высокой добавленной стоимостью.

Экономист Айман Турсынкан выразила свое мнение относительно Нацпроекта.

«Основными статьями расходов являются самые ангажированные 2,2 трлн тенге (0,36 трлн руб) на животноводство вокруг приоритетных инвестиционных проектов, 1 трлн тенге (0,16 трлн руб) на техническое оснащение туда же. На массовую кооперацию копейки по 17 млрд тенге (2,84 млрд руб) в год, КАФ будет жить, его докапитализируют. Прочим велено искать деньги на стороне. Но появилась и статья по привлечению международного финансирования для перерабатывающих производств по 126 млрд тенге (21,07 млрд руб) в год. Через региональные СПК и всю гигантскую инфраструктуру КазАгро, ушедшую под Байтерек, МСХ планирует объять опекой не более 12 тыс. субъектов в год (а это менее 10% всего сектора)», — отметила Айман Турсынкан.

По ее словам, отличный способ инвестировать в АПК – развивать агропарки.

«Успешный опыт привлечения частных, в том числе иностранных, инвестиций в других странах ЕАЭС позволит с учетом изменений в Земельном кодексе РК, запрещающим частную собственность, аренду и субаренду земель сельхозназначения для предприятий с иностранным участием и не резидентов РК, активизировать приток инвестиций в агропромышленный комплекс. Инвестиции смогут прийти в перерабатывающие секторы с построением сильного контрактного фермерства с казахстанскими землепользователями, обеспечат развитие инфраструктуры на селе и повышение производительности труда в АПК.

Опыт концессионных агропарков в Азербайджане уже насчитывает 51 агропарк по состоянию на 1 октября 2021 года. Основными инструментами являются льготное финансирование фермеров и переработчиков на территории агропарков, налоговые и таможенные преференции. Объем инвестиций уже превысил 2,2 млрд. манат или около 1,3 млрд. долларов США (при этом госинвестиции составляют менее 15%, прочие средства из частного сектора). Из действующих 35 агропарков ориентированы на растениеводство, 14 – растениеводство и животноводство, 1 – животноводство и один агропарк специализируется на расфасовке, упаковке, переработке и логистике, 8 агропарков в привязке к перерабатывающим заводам находятся на стадии проектирования», — отметила эксперт.

В России агропромпарки объединяют сельхозпроизводство, хранение и переработку и уже точно отделены в законодательстве от индустриальных зон. Основное отличие агропромпарка – это возможности включать в его границы земли сельскохозяйственного назначения. Это очень важно для интенсивных секторов АПК – защищенный грунт, откормочные площадки, закрытые экосистемы.

Агропарки уже запущены в Алматинской, Акмолинской и Костанайской областях, планируется открытие парка в Кызылординской области, сообщила Айман Турсынкан. Например, агропарк «Каскелен» на площади 2 тыс. гектаров выращивает высококачественные сорта сои, кукурузы, пшеницы, ячменя и кормовых культур в тесном сотрудничестве агронауки и бизнеса.

«Но эти парки отличаются отсутствием перерабатывающих производств и не интегрированы в рынок. Целью их создания является апробация агротехнологий и демонстрация селекционных достижений.

Наилучшие модели территориальных агропромышленных парков реализованы в США со схожими климатическими условиями и территориальной дисперсией с Казахстаном. USDA разработал руководство по созданию и развитию основных территориальных инструментов развития АПК. В данном руководстве, взятом за основу развития АПК в мире ФАО (ООН), есть очень точная дефиниция: «Агропромышленный парк — это централизованно управляемая физическая платформа, которая предлагает высококачественную инфраструктуру, логистику, специализированные объекты и услуги сообществу арендаторов, состоящему из агропромышленных предприятий, связанных агропромышленных компаний, поставщиков услуг и научно-исследовательских институтов». Мы предлагаем развивать агропарки (включая создание на добровольном объединении без утраты права собственности земель фермеров для агропроизводства под рыночный спрос) или преобразование в агропромышленные действующих индустриальных зон в компетенции МИО в соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года № 242-VІ ЗРК «О специальных экономических и индустриальных зонах» с обеспечением на основе государственно-частного партнерства ориентированной на конкретные секторы АПК следующей инфраструктуры:

Инженерно-техническая инфраструктура:

Обеспечение ресурс-сберегающими ирригационными системами (подключение к магистральным каналам, строительство скважин, акведуков, внедрение дождевальных и капельных систем),

Обеспечение инженерными сетями технического водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, канализационными стоками и полями фильтрации, телекоммуникациями;

Сервисная инфраструктура:

Контрактное фермерство на территории агропарков через финансирование фермеров под прямые оффтейк контракты между переработчиками / заготовителями в форме финансовых и страховых инструментов:

— Лизинга на средства производства с первоначальным взносом под гарантию ДАМУ, обеспеченную инвестиционными субсидиями на счетах МИО в казначействе;

  • Роялти по пользованию инфраструктурой
  • Факторинг и авансирование под фьючерсы
  • Комплексное агрострахование (Business comprehensive insurance)

Обеспечение парками машинно-тракторного обслуживания.

Обеспечение качественного агротехнического управления производством», — объяснила Айман Турсынкан.

Комментарии

Или просто репостится одна и та же статья? Намек на то, что русские слабо понимают с первого раза? ))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)