Фермеры Киргизии соберут свеклы меньше обычного

В Кыргызстане начался сбор свеклы. В этом году справится с капризами погоды фермерам было не просто, пришлось менять режим ухода. Как это сказалось на урожае, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Со свеклой, как с ребенком – Алексей Гулаков с помощью комбайна бережно выкапывает каждый корнеплод, боится повредить. Доверить уборку сезонным рабочим не решился – слишком тяжело достался фермеру этот урожай. Из-за сильной засухи и проблем с поливом свекла не набрала нужной массы.

«Воду в нужные сроки мы не получили, первый полив затянули и поэтому вот свекла в этом году вот такая, плохая. У нашего крестьянского хозяйства 170 га, 60-70 центнеров планируем взять вкруговую в этом году», – рассказал фермер Алексей Гулаков.

Сокулукский район Чуйской области – один из лидеров по производству сахарной свеклы. Земля здесь плодородная, поливная вода – горная. В этом сезоне фермеры даже увеличили посевы.

«В этом году мы посадили 1956 га, это на 488 га больше, чем в прошлом. урожайность планируем примерно 550-600 центнеров с га. На качество засуха не повлияла, а на урожайность повлияет. В прошлом году средняя урожайность по району составила 720 центнеров», – сообщил начальник районного управления аграрного развития Сокулукского района Бакыт Мамбетов.

Этот перерабатывающий завод в сутки может выпускать до 400 тонн сахара. Из-за нехватки сырья в этом году объемы производства упали почти в два раза.

«Мы в этом году планируем принять от 150 до 170 тысяч тысяч тонн свеклы, на сегодняшний день мы приняли 20 тысяч тонн. Планируем в течение двух месяцев завершить производство и готовиться к следующему урожаю», – говорит генеральный директор сахарного завода Александр Барбалат.

Из 1,3 млн гектаров посевных площадей по стране, собрать урожай свеклы удастся всего на 10 тысячах. Это около 430 тысяч тонн сахара(вероятно имеется в виду сахарная  свекла - Sugar.Ru), такие объемы покроют потребности местного рынка лишь наполовину.

«Мы проводим работу с заводами, у нас есть согласования на этот год, улучшили условия оплаты. На следующий год условия также будут пересмотрены. Поэтому в этом году с нашими уполномоченными органами мы планируем поставить задачу увеличить площади посева сахарной свеклы до 14 тысяч га», – рассказал заведующий отделом развития земледелия, семеноводства и органического сельхозпроизводства Жигиталы Жумалиев.

В Минсельхозе уверяют, повода для беспокойств нет. Дефицита сахара в этом году не будет. Есть договоренности с поставщиками продукции из Казахстана и России. Собрать урожай фермеры Кыргызстана планируют до конца ноября.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)