Кубанские аграрии получат 9,3 млрд федеральных и краевых субсидий

О мерах государственной поддержки сельского хозяйства журналистам рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"В 2021 году на поддержку агропромышленного комплекса из федерального и краевого бюджетов направлено 9,3 млрд рублей. Из них более 77% средств уже доведены предприятиям и сельхозпроизводителям. Деньги пойдут на поддержку ведущих отраслей АПК и развитие сельских территорий", – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор акцентировал внимание на приоритетных направлениях господдержки в сфере агропромышленного комплекса.

"По объемам питьевого молока Кубань занимает первое место в России – ежегодно производим более 1,5 млн тонн. И намерены удерживать эти позиции. Мы финансово помогаем развивать животноводство, как в крупных предприятиях, так и в фермерском секторе. В первую очередь поддерживаем тех, кто увеличивает производство молока. На эти цели пойдет наибольшая сумма всех субсидий – более 1 млрд рублей", – сказал Вениамин Кондратьев.

Еще одно важное направление АПК, по словам губернатора – садоводство. Сегодня край является одним из ведущих регионов с показателями урожайности 206 ц/га, что на 33% выше средней по России. Порядка 730 млн рублей пойдет на субсидирование затрат по закладке и уходным работам за многолетними плодово-ягодными насаждениями. В этом году будет заложено 1750 га молодых садов.

Глава региона также отметил, что благодаря систематической финансовой поддержке виноградарей, из года в год укрепляется виноградарско-винодельческая отрасль. На территории Кубани находится треть виноградников всей страны. В этом году на субсидирование выделено более 600 млн рублей. Это позволит заложить 1,7 тыс. га виноградников. Такая же сумма предусмотрена для покрытия затрат на производство и реализацию сахара.

"Субсидирование помогает лучшим аграриям занимать еще более прочные позиции на рынке, в результате растет экономика региона. На каждый вложенный бюджетный рубль в краевую казну в виде налогов возвращается порядка 1,5 рублей. За последние пять лет поступления от сектора АПК в бюджет региона возросли на 20,5% – до 28,2 млрд рублей", – подытожил Вениамин Кондратьев.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)