Мировой рынок сахара благодарен Индии за поставки, которые когда-то считались угрозой

Индия может быть единственной страной, способной заполнить надвигающийся дефицит глобального предложения сахара по мере того, как сезон в Бразилии заканчивается, заставляя мировой рынок сахара благодарить Индию, которая когда-то рассматривалась как угроза стабильности рынка, пишет "Рейтер".

«Если Индия не восполнит этот пробел с ноября по март или апрель, на мировом рынке сахара возникнут серьезные проблемы», - сказал Пауло Роберто де Соуза, генеральный директор Alvean Sugar SL, крупнейшего в мире трейдера сахара.

Политика Индии в отношении сахара, которая включает крупные экспортные субсидии, в течение многих лет подвергалась сомнению во Всемирной торговой организации со стороны конкурентов, включая Бразилию и Австралию.

В интервью Соуза сказал, что закупки сахара вот-вот увеличатся, несмотря на то, что урожай, пострадавший от засухи в Бразилии, которая является ведущим производителем, сокращается, а затраты на товар, а также на морские перевозки резко увеличиваются.

Он сказал, что страны-потребители сахара в течение года сильно полагались на имеющиеся запасы, чтобы не платить высокую стоимость доставки и сахара, добавив, что эти запасы в настоящее время находятся на критически низком уровне.

«Теперь у них нет выбора», - сказал он, ожидая увеличения заказов на рынке, которые придется выполнять индийским производителям, но по более высокой цене.

Цены на сахар близки к самым высоким с начала 2017 года, в основном из-за плохого производства в Бразилии из-за засухи и заморозков.

Исследовательский отдел Alvean не видит значительных улучшений в Бразилии в следующем сезоне, ожидая, что урожай тростника составит около 530 млн тонн, а производство сахара составит около 32-32,5 млн тонн в юго-центральном регионе страны.

«Поля сильно пострадали, и, похоже, в следующем году у нас будет "Ла-Нина" (погодное явление -ред.), что означает меньше дождей в юго-центральном регионе», - сказал Соуза.

Alvean прогнозирует, что глобальный дефицит предложения почти удвоится в сезоне 2021/22 годов (октябрь-сентябрь) по сравнению с предыдущим до 6 млн тонн, в то время как глобальное потребление сахара вырастет на 1,2% в 2021/22 году с 0,7% в предыдущем сезоне, поскольку страны снова открываются после пандемии.

Соуза говорит, что цены на сахар должны будут вырасти и дальше, чтобы привлечь достаточное количество индийских продаж для заполнения пробела на рынке.

Он говорит, что экспортный паритет индийского сахара - эквивалент внутренних цен - в настоящее время составляет около 21 цента за фунт, что уже выше фьючерсов на бирже в Нью-Йорке.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)