Польские эксперты назвали факторы, от которых зависит сахаристость свеклы

Сахарная свекла-одна из самых требовательных сельскохозяйственных культур. Содержание сахарозы в корнеплодах и выход сахара из урожая, собранного с 1 га, в значительной степени зависит от самих аграриев.

Как сообщает Farmer.pl есть факторы влияния на Сахаристость, которые не зависят от производителя, и те, на которые он влияет, передает SuperAgronom.

Среди "независимых" факторов польские эксперты называют прежде всего погодные условия в течение вегетационного периода. На быстрое накопление сахара положительно влияет теплая и солнечная погода в конце лета и умеренные условия влажности. В конце вегетационного периода более низкие ночные температуры способствуют повышению концентрации сахара в корнеплодах, одновременно ограничивая увеличение массы листьев.

свекла эффективнее всего накапливает сахар осенью, но и период роста и развития также имеет важное значение. На содержание сахарозы также положительно влияет солнечный апрель, который способствует более быстрому нагреву почвы и количество осадков, покрывающих потребность растений в воде в июне, июле и августе. Длительная засуха летом влияет на показатель негативно.

Факторами, на которые аграрии могут повлиять, названы такие: качество почвы, культура-предшественник, система питания, выбор сорта/гибрида, защита от сорняков, болезней и вредителей.

Сахарная свекла имеет высокие требования к почве. Для ее выращивания лучше всего подходят легкие и средние суглинки, а также глинистые пески и тяжелые суглинки.

Оптимальные характеристики почвы:

  • глубокий распашной (распушенный) слой,
  • высокое содержание гумуса,
  • достаточное количество питательных веществ и влаги,
  • кислотность близка к нейтральной (рН 6,0-7,2),
  • отсутствие плужной подошвы, и тому подобное.

На одном поле сахарную свеклу не стоит выращивать чаще одного раза в 4 года. Лучшие культуры-предшественники — это зерновые.

Различные экспериментальные результаты показывают, что азот и калий играют ключевую роль в накоплении сахара. Однако важное значение имеют также фосфор, магний, сера, бор, медь, марганец, цинк.

В Польше сорта сахарной свеклы распределяются на 3 вида, которые различают такими отметками:

  • сахаристый (символ «С») — характеризуется высоким содержанием сахара, низким содержанием мелассы и низким урожаем корнеплодов. Преимуществом этого типа является достижение технологической зрелости в ранние сроки;
  • нормальный (символ «N») — сочетает в себе признак среднего или высшего качества переработки и средней урожайности. Они имеют наибольшее значение для сахарной промышленности;
  • плодородные (plenny, символ «Р») — характеризуются относительно низким содержанием сахара, но высокими урожаями корнеплодов и соответствующим выходом сахара из га. Эти сорта пригодны для поздней уборки урожая, поскольку улучшают параметры качества при удлинении вегетационного периода.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)