«Агрокомплекс» увеличил мощность жомосушильного комплекса Кореновского сахарного завода до 300 тонн в сутки

«Агрокомплекс» им.Н.И.Ткачёва завершил реализацию проекта строительства нового жомосушильного комплекса на Кореновском сахарном заводе. С выходом на полную мощность производительность технологического оборудования комплекса составит до 300 т/сутки. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы, сообщает пресс-служба «Агрокомплекса».

«Благодаря реконструкции завод будет перерабатывать весь сырой жом в сухой гранулированный - высокорентабельный товар и важнейший элемент комбикормов. Использование газовых жомосушильных комплексов помогает уходить от затрат по содержанию инфраструктуры к сырому жому, снижает расход газа в кубометрах на единицу выпускаемого жома и способствует увеличению производительности основной линии производства сахара. В этом году рассчитываем произвести 120 тысяч тонн гранулированного жома», – отметил заместитель генерального директора по пищевым производствам Юрий Ейбоженко.

Это последний этап комплексного проекта обновления жомосушильных комплексов на всех сахарных заводах группы компаний, которые активно инвестируют в расширение своих производственных мощностей. По его завершению компания ожидает рост суточной производительности на модернизированных мощностях более чем в 2 раза и по всем предприятиям - в 1,7 раза. Кроме того, в этом году в «Агрокомплекс» инвестировал 136 млн рублей в строительство на заводе «Кристалл» нового склада белого сахара емкостью 25 тыс. тонн.

Инвестиции в модернизацию Тихорецкого, Павловского и Кореновского сахарных заводов составили 2,4 млрд рублей. Предприятия оснащены оборудованием компаний Promill (Франция) и Stord International (Норвегия). Планируемый срок окупаемости инвестиций - до 8 лет.

Сейчас 10% производимого сухого жома «Агрокомплекс» использует для рациона кормления собственных сельхозживотных, остальное отправляет на продажу, в том числе в Китай, Турцию, также ведутся переговоры о поставках продукции в страны Евросоюза.

По состоянию на 17 сентября на предприятиях «Агрокомплекса» сахарная свекла выкопана с 10,6 тыс. га. Собрано 520 тыс. тонн при средней урожайности 488,7 ц/га. С учетом объемов, поставленных от сторонних свеклосдатчиков, сахарными заводами холдинга переработано 936 тыс. тонн свеклы нового урожая. Сейчас сахаристость свеклы составляет 14,5%. В этом сезоне холдинг планирует переработать на своих сахарных заводах 3,4 млн. тонн сахарной свеклы.

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачёва занимает пятое место в России по производству по сахару.

Комментарии

В агрохолдинге уже начали оптимизацию прибыли - "сахаристость свеклы составляет 14,5%.". Отчитаются по итогам переработки ниже 10% выход )))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)