Все шесть сахарных заводов приступили к работе в Липецкой области

На 16 сентября текущего года в Липецкой области переработано 536 тысяч тонн сахарной свёклы. Работают все 6 сахарных заводов области. Выработано 74 тысячи тонн сахара. Добринским сахарным заводом выведено на хранение 8291 куб. м сиропа. сахаристость свёклы растёт и уже составила 19,01 %, сообщает Управление сельского хозяйства Липецкой области.

По данным Союза сахаропроизводителей России, по состоянию на 13 сентября 2021 года, Липецкая область занимает второе место в стране по переработке свёклы и выработке сахара, уступая лишь Краснодарскому краю, где на тот момент работали уже 14 сахарных заводов.

«По производству сахара липецкие аграрии – одни из лучших в стране, - подчеркивает начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. - По итогам прошлого года по этому показателю регион занял 1 место в России».

Уборку сахарной свёклы в регионе ведут аграрии 15 районов. На сегодня она накопана с 17,2 тысяч гектаров, получено 559,6 тысяч тонн. урожайность свёклы на 16 сентября составила 325,2 ц/га. В 2021 году площади под этой технической культурой увеличены почти на 13 процентов. Аграриям предстоит убрать без малого 110 тысяч гектаров.

Комментарии

Все разом запустились. Политическая воля как сталь

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)